secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2023, 19:12
1 мин.

Россиянам рассказали о пищевых привычках, провоцирующих рак. Откажитесь от них

В интернете можно найти много страшилок о том, что мясо провоцирует развитие онкологических заболеваний. И отчасти это правда. Но не пугайтесь: совсем отказываться от мясных блюд, чтобы снизить риск рака, не придётся. Впрочем, некоторые пищевые привычки стоит пересмотреть, предупредил врач-онколог высшей категории, онкохирург, онкоколопроктолог Михаил Пильх.

В первую очередь стоит есть поменьше красного мяса, то есть мяса млекопитающих, крупного рогатого скота, и соблюдать баланс между белковой и растительной пищей.

Повышает риск рака злоупотребление некачественными или суррогатными продуктами вроде колбас и сосисок, а также мясом, которое замораживали несколько раз. Вообще перед покупкой мясной продукции стоит тщательно изучить её состав.

Чрезмерная любовь к жареному, копчёному мясу и блюдам из него, приготовленным на открытом огне, тоже не сулит ничего хорошего. Такая еда содержит продукты сгорания, в которых могут быть канцерогены, предупредил онколог.

Важно и то, сколько переработанных мясных продуктов мы едим. Если раз в месяц побаловать себя небольшой порцией шашлыка, ничего страшного не будет. А вот если есть мясо на завтрак, обед и ужин, особенно если это фастфуд, проблемы со здоровьем нажить очень легко, сказал врач.

Врачи всё чаще призывают россиян отказываться от красного мяса. И дело не только в риске заболеть раком. Есть и другие причины, почему стоит ограничивать этот продукт в своём рационе.