secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2023, 12:51
1 мин.

Россиянам рассказали, какой продукт мешает бороться со стрессом

Врач Алименко: алкоголь навсегда снижает стрессоустойчивость. Для всех россиян, которые любят в тяжёлые времена поддерживать в себе моральный дух стаканчиком горячительного, есть неутешительные новости. Оказывается, алкоголь необратимо снижает уровень стрессоустойчивости, делая человека уязвимым ко всем невзгодам. Специалист по рациональному питанию Иван Алименко объяснил, почему так получается.

Как объяснил специалист, справляться с ударами судьбы помогает серотонин. Когда организм испытывает стресс, активизируются запасы и выработка этого гормона. Он помогает успокоиться и не позволяет впасть в отчаяние. Однако алкоголь нацеливается на серотонин как маньяк на жертву и планомерно его уничтожает, не оставляя даже мало-мальских запасов.

Причём коварство алкоголя в том, что, даже если бросить пить, работа гормона может не восстановиться. В таких случаях людям приходится садиться на антидепрессанты, которые ещё не всегда и помогают. В общем, начинается настоящая морока, которой можно избежать, просто отказавшись от алкоголя или оставив его для праздников (больших, а не Дня жестянщика).

Алкоголь, к слову, не только тут может навредить. Он ещё может и без зубов оставить. А всё потому, что этиловый спирт отлично вымывает кальций из организма и создает кислую среду во рту, в которой вредные бактерии себя чувствуют как дома.