secretmag.ru
Опубликовано 24 декабря 2022, 14:08
1 мин.

Россиянам рассказали, как справиться с предновогодним стрессом

Для многих россиян последние дни уходящего года — сплошной стресс. Нужно успеть всем выбрать подарки, подготовиться к праздничному застолью, проводить детей на утренники, самим сходить на корпоратив, а ещё поработать и сделать обычные домашние дела. Как справиться с таким стрессом, «Газете.Ru» рассказала клинический психолог Юлия Рязанова.

По словам специалиста, длительный стресс ни к чему хорошему не приводит — у человека начинается тревожное расстройство и возникает состояние по типу эмоциональных качелей. В этом случае пациента не отпускают чувство постоянного напряжения и происходят скачки настроения.

Кажется, что такое состояние может случиться с каждым и ничего критичного тут нет. Однако иногда перепады настроения происходят слишком бурно и выходят из-под контроля. Например, чувство подавленности может сменить эйфория. Такая ситуация — это уже не норма.

Помочь может информационная гигиена — читайте поменьше новостей. Такой детокс для мозгов может вернуть чувства и мысли под контроль. Ещё один полезный приём для внутренней гармонии — техника «стоп». Она включает в себя четыре шага. Если вас что-то взбесило, то остановитесь и не шевелитесь несколько секунд. Потом глубоко вдохните и выдохните, опишите ситуацию и продолжайте поступать разумно.

Впрочем, успокоиться поможет и простая прогулка. Свежий воздух и природа делают своё дело — расслабляют тело и снимают напряжение. В такие моменты главное не загружаться новыми мыслями, а сконцентрироваться на своих ощущениях — подумать или проговорить, какие запахи вы ощущаете, что видите или слышите.

Хорошо помогают справиться с тревогой также чтение книг, дыхательные практики и прослушивание любимой музыки.

Кстати, продукты тоже помогут уменьшить стресс. Хорошо с этой задачей справляются жирные породы рыб, бананы и творог.