secretmag.ru
Опубликовано 25 февраля 2023, 20:47
1 мин.

Россиянам рассказали, как распознать проблемы с печенью. Посмотрите на мочу

На почки и печень каждый день идёт очень серьёзная нагрузка, ведь они выводят весь мусор из организма, но многие россияне предпочитают об этом забыть. Ухудшает положение и тот факт, что эти внутренние органы не дают о себе знать, даже когда дело труба, — они просто не умеют болеть. Поэтому гепатолог Дмитрий Монахов рассказал, когда уже пора к врачу не то что идти — бежать.

По словам специалиста, у печени нет болевых клеток, поэтому никакие повреждения не заставят её подать сигнал. Исключением будет только токсический гепатит, из-за которого орган просто расширяется, растягивая капсулу. Вот тогда печень и будет болеть.

Но если такое не случается, то как определить, что пора к врачу? Гепатолог рассказал, что есть несколько общих признаков, например пожелтение белка глаза или кожи, потемнение мочи — она будет по цвету напоминать пиво. Ещё может появиться пальмарная эритема (покраснение от первого до пятого пальца на руке) или сосудистые звёздочки.

У жителей больших городов на больную печень могут указывать вялость и усталость, вот только это очень размытый симптом, который может возникнуть не только из-за проблем с печенью.

В списке могут оказаться как простое переутомление, так и депрессия с больной щитовидкой. Поэтому врач посоветовал периодически наведываться к врачу на обследование, потому что многие органы начинают болеть, когда уже становится слишком поздно.

Если внезапно снизошло озарение и захотелось подлечить печень после долгих лет возлияний, то есть несколько советов от врачей. Печень восстановить можно, главное — спорт, правильное питание и водичка. Всё просто, зато действенно.