secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2023, 03:00
2 мин.

Россиянам рассказали, как правильно запекать мясо

Проект «Здоровое питание»: мясо лучше всего запекать комбинированным способом. Запекание как способ приготовления блюда получает всё большую популярность у хозяек — и удобнее, чем постоянно стоять у плиты со сковородкой, и намного полезнее. Блюда из духовки сохраняют больше витаминов и полезных свойств и при этом получаются сочными и диетическими, так как готовятся без масла. О том, как правильно запечь мясо, чтобы не испортить себе ужин, рассказал проект «Здоровое питание».

В зависимости от того, что вы готовите и что хотите получить на выходе, запечь блюдо можно тремя способами: открытым, закрытым или применяя оба этих варианта.

Если просто выложить продукты на противень или в специальную ёмкость (открытый вариант), есть риск, что продукты потеряют много влаги и в итоге подгорят или пересушатся. При закрытом способе, когда вы используете фольгу или пергамент, блюдо может скорее потушиться, чем запечься. Поэтому специалисты советуют комбинировать оба этих варианта. Сначала вы запекаете еду в фольге или пакете, а за 10–15 минут до готовности раскрываете блюдо, чтобы появилась румяная корочка.

Но чтобы мясо получилось действительно вкусным, нужно знать ещё несколько секретов. Во-первых, выбирайте лучшие куски мяса, чтобы блюдо было нежным и таяло во рту. Если есть сомнения, то лучше замочить мясо в маринаде. Или можно обмазать его соком киви — он размягчит волокна. К слову, мясо должно быть полностью размороженным.

Куски, которые вы собираетесь готовить, не должны быть слишком маленькими или большими. Иначе они либо пересушатся, либо останутся сырыми. Если у вас в меню тушка птицы, то не забывайте поливать её выделяющимся во время запекания соком.

И ещё момент: если вы решили начинить мясо или птицу фаршем, то его сначала лучше приготовить. Иначе он останется сырым.

Кроме того, стоит помнить про температурный режим. Например, телячью грудинку (до 4 кг) стоит запекать при температуре 180 градусов по 25 минут на каждые 0,5 кг. Для фаршированной индейки (4–8 кг) подойдёт температура 160–170 градусов. Её следует запекать по 18 минут на каждые 0,5 кг при температуре 160–170 градусов.

О том, какое мясо курицы полезнее — белое или тёмное, «Секрет» рассказал тут.