secretmag.ru
Опубликовано 29 декабря 2022, 12:51
2 мин.

Россиянам рассказали, как правильно дышать на морозе, чтобы не получить ОРВИ

В сезон простуд обычно пытаешься себя обезопасить со всех сторон, поэтому начинаешь проверять всё с азов. Для таких людей врач Анна Сафонова рассказала, как именно нужно дышать холодным воздухом, чтобы не получить какое-нибудь ненужное воспаление. По её словам, дышать нужно, конечно же, через нос, но если не получается, то придётся воспользоваться лайфхаком.

Почему важно дышать через нос? Только так воздух согревается до необходимых температур и увлажняется, прежде чем попасть в лёгкие. К тому же на его слизистой поверхности оседает большинство микробов и пыли. На холоде эта защита падает, поэтому важно вдыхать тёплый воздух. Но зимой такой роскоши нет, и приходится идти на хитрости.

По возможности нужно дышать носом, не стоит делать глубокие вдохи — нужно дать носу время нагреть воздух. А если сильный ветер в лицо или мороз мешают это делать, то нужно наклонить голову и прикрыть нос рукой — это может помочь. Если и так не выходит, то придётся дышать ртом, но через небольшую щёлочку и неглубоко.

Схема «всегда дышите носом» работает до –20 градусов, а вот после начинаются проблемы, причём со стороны организма. Носовые пазухи сужаются, и человек автоматически начинает дышать ртом.

Это, конечно, плохая идея — холодный воздух высушивает слизь на бронхах, оттуда спазмы и затруднённое дыхание. В тому же нефильтрованный воздух попадает в организм со всеми вирусами и микробами — и это в сезон ОРВИ и простуд.

Самый простой вариант — дышать через шарф, тогда воздух будет нагреваться. Но в таком случае образуется приятная атмосфера для различных бактерий — между лицом и шарфом и тепло, и влажно. И если вокруг витает вирус, например, кто-то кашлянул, то заразиться в таком случае можно просто на 100%. Поэтому врачи советуют под шарф надевать маску и держаться подальше от поручней и окон.

Шарф вообще дело хорошее, через него можно дышать и носом, и ртом, но только через маску. Нужно следить, чтобы шарф был сухим, а ещё его лучше почаще стирать. Здоровым людям врач советует надевать его только на рот, оставляя нос открытым, а защитная маска всяким астматикам и любителям покашлять просто жизненно необходима.

Ещё на морозе не стоит забывать в целом о тепле — не оставлять открытых участков тела, поплотнее закутываться в районе груди и шеи и пользоваться мазями и кремами на основе пчелиного воска.

Но на холоде есть риск не только подхватить простуду, но и схлопотать инфаркт. Неожиданно, правда? Всё дело в резком перепаде температур, когда выходите из тёплого помещения или транспорта на мороз. Кому стоит поберечься и как избежать ёкнувшего сердечка, можно почитать в этом материале.