secretmag.ru
Опубликовано 22 ноября 2022, 03:00
2 мин.

Россиянам рассказали, как помочь человеку с судорогами. Ничего не суйте ему в рот!

В экстренных ситуациях люди часто теряются, потому что боятся нанести пострадавшему ещё больший вред. Особенно это касается случаев, когда прямо при вас человек падает в судорогах. Но тут врачи заверяют, что в некоторых случаях лучше действовать, чем бояться возможных последствий. Так человек хотя бы имеет большие шансы выжить, как бы парадоксально ни звучало. Но часто ведомые советами из соцсетей люди и вправду делают хуже. Фельдшер скорой помощи Екатерина Синицына рассказала, как себя правильно вести с человеком в судорогах.

Россиянам рассказали, как помочь человеку с судорогами. Ничего не суйте ему в рот!

В первую очередь навсегда забудьте про совет насильно разжимать зубы пострадавшему или класть в рот железную ложку. Да, об этом многие слышали, но это делать ни в коем случае нельзя.

Специалист предупредила, что судороги длятся, как правило, от 20–30 секунд до нескольких минут. Поэтому тут точного времени быть не может — всё зависит от человека. Но вы можете смягчить последствия, соблюдая простые правила:

Во время приступа

  • Для начала запомните: нельзя перемещать пострадавшего во время приступа, только если он не находится в в опасном для его жизни месте — например, посреди дороги. После того как случился приступ, засеките время, чтобы отследить продолжительность судорог.
  • Уложите пострадавшего на пол или на землю, если он «сполз по стенке» и находится в полусидячем положении.
  • Слегка придерживайте голову пострадавшего, чтобы человек не бился головой об пол и не получил дополнительно серьёзные травмы. Можно подложить под голову куртку или шарф.
  • Расстегните пуговицы, тугие ремни, галстук, а также снимите очки с пострадавшего, если они есть. Откройте окно, если вы в помещении, чтобы шёл свежий воздух.
  • Не пытайтесь держать пострадавшего за руки и ноги — во время судорог это может привести к травмам, растяжениям, вывихам и переломам.
  • Никогда ничего не кладите в рот пострадавшего и не пытайтесь насильно разжимать ему зубы. Всё это может лишь закончиться рваными губами и сломанными зубами. Да и вообще посторонний предмет может попасть в дыхательные пути. И не бойтесь, что человек прикусит себе язык, — это случается часто, но не приводит к тяжёлым последствиям.
  • Поверните голову пострадавшего набок. Если вы видите рвоту, кровотечение из носа или рта, поверните набок туловище полностью, как в позу эмбриона.

После приступа

После того как судороги закончатся, уложите человека в устойчивое боковое положение. Это предотвратит западание языка, вдыхание слюны и рвотных масс. Для справки: во время приступа язык никуда не западает и не мешает дыханию — это может произойти уже потом, когда мышцы расслабятся.

Когда человек пришёл в себя, наблюдайте за ним, поддерживайте морально и оставайтесь рядом до приезда скорой помощи. Не оставляйте пострадавшего одного сразу после приступа, он может повториться.

Если судороги случились у ребёнка на фоне лихорадки, разденьте его и дайте жаропонижающее в максимальной разовой дозе. Если нет признаков спазма сосудов (озноба, бледности, «мраморной» кожи, холодных ног и рук), можно обтереть тело водой на 2–3 градуса ниже температуры тела.