secretmag.ru
Опубликовано 25 декабря 2022, 22:00
2 мин.

Россиянам рассказали, как лучше предохраняться во время секса. Никаких календариков

Тема самого верного способа не забеременеть открыта для многих пар до сих пор, потому что о сексуальном воспитании в России как-то говорить не принято. А предохраняться от нежелательной беременности стоит — гинекологи знают, насколько опасны для девушек аборты, и даже со всеми новыми технологиями последствий не избежать, в том числе психологических. Поэтому специалисты рассказали, какой способ контрацепции использовать можно, а о каком лучше забыть.

Сперва нужно уяснить для себя, что такое индекс Перля. Это значение, которым измеряется эффективность того или иного способа контрацепции. Чем он ниже, тем вернее средство. А ещё важно помнить, что контрацептивы защищают не только от нежелательной беременности, но и от различных заболеваний.

Самый простой, популярный и распространённый способ защиты — мужские презервативы. Индекс Перля у них составляет 2–18 единиц. Они безопасны и эффективны, правда, если есть аллергия на латекс, то стоит брать презервативы из силикона или полиуретана. И лучше не использовать средства со смазкой на масляной основе — из-за неё презерватив может порваться.

Чуть похуже — женские презервативы, или фемидомы. Принцип работы у них тот же — они надеваются внутрь влагалища и держатся на двух кольцах снизу и сверху презерватива. Изготавливают их в основном из полиуретана, поэтому никакой аллергии не будет. И индекс Перля хороший — 5–25. Но есть несколько моментов, объясняющих, почему женские презервативы не такие популярные, как мужские:

  1. Их неудобно надевать.
  2. Почти у трети девушек из-за них появляются зуд и жжение.
  3. Половине девушек больно их использовать.

Для девушек есть альтернативы — маточные колпачки и влагалищные диафрагмы (6–20 и 9–20 по индексу Перля соответственно). Они помещаются во влагалище, преграждают ход к шейке матки и незаметны во время секса, если их правильно установить. Но есть минусы — возможные аллергия на латекс и вагиниты, которые развиваются, если не следить за гигиеной.

Остальные методы лучше забыть как страшный сон. Самый ненадёжный — высчитывать по календарику безопасные дни. Индекс Перля от такого способа буквально пробивает потолок — от 9 до 40 единиц. Чуть получше ведут себя прерванный половой акт и всякие различные спермициды, убивающие сперматозоиды (свечи, гели, кремы, капсулы и другое). У них индекс Перля колеблется от 18 до 24.

Многие девушки надеются на средства экстренной контрацепции. Они действительно работают, но при этом дают такой всплеск гормонов, после которого нужно долго восстанавливаться. Поэтому врачи советуют их только в крайних случаях. Лучше заранее нормально предохраняться.