secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2023, 19:50
2 мин.

Россиянам рассказали, как избавиться от варикоза за 40 минут

Флеболог Кургинян рассказал о возможности вылечить варикозное расширение вен за 40 минут. Выступающие вены и сильно ноющие к вечеру ноги — картина, знакомая многим. Варикозному расширению вен подвержены около 40% мужчин и 65% женщин. Помимо косметических неудобств, болячка может привести к образованию тромбов и поставить под угрозу не только здоровье, но и жизнь человека. Как такого не допустить, рассказал флеболог, сердечно-сосудистый хирург Хачатур Кургинян.

По словам специалиста, при варикозном заболевании ног из-за слабости венозной стенки расширяются поверхностные вены и нарушается кровоток. Со временем при таких сбоях появляются варикозные узлы и шишки, ноги начинают отекать, а кровь в венах — застаиваться. Это может привести к тромбофлебиту.

Как правило, болезнь передаётся по наследству. Но она может и развиться — из-за сидячего образа жизни, стоячей работы или, наоборот, при чрезмерных физических нагрузках. При беременности варикоз тоже не исключён.

Короче, причин для появления много, но игнорировать проблему не стоит. При варикозе тромбы образуются чаще, так что риск опасных болячек растёт. Тем, у кого проблема ещё не слишком запущена, врачи рекомендуют консервативное лечение — таблеточки и компрессионный трикотаж (гольфы, чулки, колготки). Самому их покупать не нужно, лучше посоветоваться с врачом. Он подскажет, что стоит взять с учётом степени вашей болезни, параметров и образа жизни. Меры помогут замедлить развитие варикоза и улучшат кровообращение.

Правда, если болячка уже развилась, эти методы не помогут. Тут Кургинян настаивает на операции. Процедуры все малоинвазивные, проходят под местной анестезией за 40 минут, никаких разрезов и боли. Будет это эндовенозная лазерная коагуляция, мини-флебэктомия или склеротерапия, решит врач.

Напоследок специалист напомнил, что пациентам с варикозом не стоит налегать на продукты, которые увеличивают вязкость крови, массу тела и негативно влияют на саму сосудистую стенку. Лучше проходить мимо солений, копчёностей и маринадов и не увлекаться наваристыми мясными бульонами и красным мясом.

О том, как пережить зиму людям с варикозом, «Секрет» рассказал тут.