secretmag.ru
Опубликовано 24 декабря 2022, 09:35
1 мин.

Врач перечислила главные правила для тех, кто хочет бросить курить

Бросить курить — это задача не для слабых духом. Тут требуется и выдержка, и сила воли, и моральный настрой. А ещё несколько правил, которые нужно неукоснительно соблюдать. По словам пульмонолога из научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава Маринэ Гамбарян, главное в этом деле позитивный настрой и большое желание избавиться от вредной привычки.

Гамбарян рассказала, что для того, чтобы бросить курить, есть несколько действенных приёмов.

Во-первых, важно определить причину, по которой вы хотите бросить курить. Без этого точно ничего не выйдет. А как найдёте причину — тогда уже пора заводить дневник, где нужно отмечать каждую выкуренную сигарету. Честность перед собой — важное условие для избавления от этой привычки.

Во-вторых, нужно найти занятие или хобби. А в этом помогут физические нагрузки: например, спортзал, йога в ближайшем парке или бассейн.

«Занятие спортом не только улучшает физическое состояние и укрепляет иммунитет, но и снижает желание курить. А иные хобби помогают отвлечься и не думать о курении и занять время», — подытожила Гамбарян.

Ранее врач-терапевт рассказала, что только три способа бросить курить можно отнести к наиболее действенным. При этом медик предупредила, что длительное курение негативно сказывается на здоровье и провоцирует развитие патологий в организме даже после отказа от папиросок.