secretmag.ru
Опубликовано 03 марта 2023, 10:37
2 мин.

Россиянам рассказали, есть ли польза от «Виферона» и других иммуномодуляторов

С недавних пор на рынке появился препарат под названием «Виферон», который позиционируют как интерферон, помогающий бороться с вирусными заболеваниями. Интерес к лекарству подстегнула так до конца и не закончившаяся эпидемия коронавируса. «Секрет фирмы» обратился к специалистам с просьбой рассказать, действительно ли «Виферон» настолько полезен, как о нём говорят производители.

Россиянам рассказали, есть ли польза от «Виферона» и других иммуномодуляторов

© YakobchukOlena/easyfotostock/Eastnews

«Виферон» продаётся в виде ректальных свечей, которые производитель советует применять при заболеваниях гриппом и другими вирусными инфекциями. Причём назначать препарат можно хоть беременным, хоть младенцам.

«Виферон считается "противовирусным препаратом с иммуномодулирующим действием". Слово "иммуномодулятор" очень часто ассоциируется с препаратами, которые назначаются при ОРВИ и в период простуд, этому способствует и усиливающаяся реклама этих препаратов, и частые назначения врачей», — рассказала терапевт медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье» Алёна Хрипкова.

По её словам, эффективность и безопасность таких лекарств не изучена. Если в инструкции посмотреть список побочных эффектов и противопоказаний, можно в этом убедиться — перечень крайне мал. Эксперт отметила, что это говорит о крайне малом количестве исследований, а не о безопасности. При этом показания к применению основываются только на заверениях производителя.

«Доказательств, что эти препараты могут повлиять на иммунитет, также нет. Однозначно сказать о настоящем эффекте от иммуномодуляторов на сегодня нельзя. С точки зрения доказательной медицины такие препараты не выписываются», — добавила Хрипкова.

Известный вирусолог Анатолий Альтштейн также сомневается в эффективности лекарства. «У меня нет никаких данных по этому препарату, я не знаю об его испытаниях. Но впечатление такое, что он не был проверен двойным слепым методом. Поэтому сказать ничего не могу», — рассказал «Секрету» учёный.

Эксперт на фармацевтическом рынке, попросивший не раскрывать его имени, сообщил, что «в целом большинство врачей считают, что иммуномодуляторы не нужны, а только вредят». «Считается, что до конца не исследованы иммунные реакции организма на разные агенты», — заявил собеседник.

В ряде случаев происходит угнетение иммунной реакции, а где-то, наоборот, её повышение. В результате могут развиваться даже онкологические заболевания. В целом эксперт указал на то, что тема иммунологии очень сложная и до конца не изученная.