secretmag.ru
Опубликовано 21 ноября 2022, 06:00
4 мин.

Россиянам раскрыли несколько способов сдержать свои новогодние обещания

«С Нового года обязательно начну [нужное вставить]». Знакомая фраза? Несомненно. Вы замотивированы, новогодняя атмосфера заряжает дополнительными силами — и кажется, что после боя курантов вы готовы горы свернуть. Ведь новый год — для многих это новая чистая страница, чтобы заняться здоровьем и фигурой. Но чаще всего дальше обещаний не заходит. Как же сохранить в себе силу и желания исполнить свои новогодние мечты? Есть множество способов, поэтому каждый найдёт свой подходящий путь.

Россиянам раскрыли несколько способов сдержать свои новогодние обещания

Статистически новогодний кураж длится около семи недель. Потом мотивация ослабевает, и все усилия снова сходят на нет.

В первую очередь нужно помнить, что сразу идеальных результатов ожидать нельзя. По словам фитнес-тренера и тренера по питанию Мэнди Вонг Ультрам, если вы никогда не бегали, то и после Нового года пробежать 5 км залпом бессмысленно. Даже если вы их и пробежите, вряд ли захотите повторить это снова. Поэтому, чтобы изменения были устойчивыми и успешными, к цели надо двигаться постепенно, шаг за шагом.

В первую очередь найдите свою мотивацию. Кстати, этот совет касается не только спорта. Трудно заставить себя что-то делать, если вы понятия не имеете, зачем вам это надо.

«Когда вы сформулируете для себя мотивацию, обязательно запишите её. У всех бывают тяжёлые дни, так что, если почувствуете, что вот-вот сорвётесь, посмотрите на свои записи», — посоветовала Вонг Ультрам.

Чтобы полезная привычка выработалась и закрепилась, нужно в среднем 66 дней (не 21, как обычно принято считать). Так что не стоит верить, что ваша жизнь поменяется в одночасье. Так что будьте последовательными реалистами.

В целом нужно ставить перед собой разумные цели. Вы представляете, каким должен быть ваш результат, но его можно достичь порционно. Поставили цель, разбили её на несколько этапов, согласовали для себя временные рамки — и вы не заметите, как малыми шагами достигаете желаемого гораздо быстрее.

«Например, если вы каждый день проходите 5000 шагов, не надо ставить себе сразу целью 10 000. Сначала решите для себя, что будете проходить хотя бы 6000, — когда поймёте, что получилось, переходите к следующей цели», — объяснила эксперт.

Для достижения цели нужна дисциплина. Ваши тренировки должны быть регулярными, а не спонтанными. Планы походов в спортзал должны быть такими же, как если вы планируете все остальные дела — заранее, а не за день. На тренировках не забывайте про растяжку и разминку. Разминка перед тренировкой разогревает мышцы, а растяжка после занятий помогает мышцам восстановиться. На следующий день они будут меньше болеть.

А чтобы тренировка прошла более приятно, составьте плейлист для тренировки. Мозг ассоциирует физические упражнения с чем-то хорошим.

В погоне за успехом многие, конечно же, люди смотрят на других. И тут же опускают руки, если кто-то достигает цели быстрее. Это грубейшая ошибка. Важно отложить у себя в голове, что вы работаете на себя, в своём темпе. Потому что это ваша фигура и ваше здоровье.

Скорость того же похудения может напрямую зависеть от особенностей организма: в одних и тех же условиях две девушки могут худеть абсолютно по-разному. Так что не надо лишний раз демотивировать себя.

Для фигуры мечты нужно искать любую возможность, чтобы потренироваться. Даже если у вас тотальная занятость, минут 20–30 для простых упражнений найти всегда можно. В целом могут помочь даже бытовые вещи: подъём по лестнице, прогулки пешком вместо транспорта. Можете просто выйти на станцию раньше и пройтись — это уже какая-то тренировка.

Не бойтесь праздновать даже самые маленькие победы. Ожидание «праздника» мотивирует вас поскорее приблизить его. Например, продумайте, как вы порадуете себя, когда пройдёте на 500 шагов больше, чем сейчас, или сможете подняться по ступенькам без одышки.

Силовые тренировки принесут пользу в любом возрасте — главное, тренироваться правильно. Недавние исследования показали, что силовые тренировки помогут продлить жизнь: снизят риск остеопороза, улучшат обмен веществ и укрепят сердце.

Водный режим — всему голова. Вода помогает похудеть, наладить сон, улучшить пищеварение, снизить чувство голода, оптимизировать водно-солевой баланс. Вы обратите внимание, что когда начнёте соблюдать питьевой режим, то отёки начнут спадать, и вы будете чувствовать себя лучше.

Нужно стараться сократить потребление алкоголя. Спиртное может вызвать обезвоживание, потому что почки вырабатывают больше мочи. Это влияет и на уровень энергии, так как уменьшается количество глюкозы. Человек чувствует себя уставшим и, как следствие, откладывает тренировки и други активности.

Как бы странно ни звучало, но отдавайте предпочтение высококалорийным продуктам. Но речь не о бургерах и прочем фастфуде, щедро приправленном соусом. Углеводы, в том числе макароны, картофель и рис, жизненно важны для обеспечения физической активности, и они вам нужны, если вы регулярно тренируетесь.