secretmag.ru
Опубликовано 29 января 2023, 19:31
1 мин.

Россиянам посоветовали есть шоколад ради здоровья. Он диете не помеха

Теледоктор Мясников назвал шоколад важнейшим элементом здорового питания. Есть немало представителей здорового питания, которые в прямом смысле демонизируют мучное и сладкое. И для них даже качественный шоколад — страшнее жирного бургера, и от одного кусочка разнесёт не по-детски, вот и диете кранты. Однако угощать себя шоколадкой полезно не только для хорошего настроения, но и для здоровья в принципе, заявил известный российский врач и телеведущий Александр Мясников.

По словам эксперта, шоколад не просто деликатес, а важнейший элемент здорового питания. Он даже входит в семёрку обязательных продуктов по ряду медицинских ассоциаций. Между прочим в этот же список входят овощи, фрукты, рыба, продукты из цельных зёрен и чеснок.

А всё потому, что качественный шоколад содержит колоссальное количество биологически активных веществ. Только если речь идёт о тёмном и горьком шоколаде. А вот молочный шоколад, хоть и объективно вкуснее, не содержит ничего, кроме молочных жиров.

Шоколад должен быть чёрным, с содержанием минимум 70% какао. И в день надо съедать маленький кусочек, а не целую плитку.

Теледоктор отметил, что шоколад бодрит и тонизирует. «Это источник кофеина, и его там ненамного меньше, чем в кофе или чае. Но и гипертоникам, и сердечникам шоколад не противопоказан», — обратил внимание Мясников.

Помимо всего прочего, шоколад — это ещё и природный антидепрессант. В нём есть вещества, которые стимулируют выработку серотонина и окситоцина.

Но всё же есть немало тех, что вовсе не признаёт классические сладости. А похрустеть чем-то вкусненьким всё равно тянет. Поэтому диетолог Лаура Бурак рассказала, чем вкусным и полезным побаловать себя, если вдруг захотелось сладенького.