secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2023, 17:37
1 мин.

Россиянам подсказали 4 способа, как увернуться от весенней депрессии

Психолог Корчагина: от весенней депрессии помогут спорт и общение. Казалось бы, наступила весна, стало чаще вылезать солнышко и настроение тоже активно поползло вверх. Однако не у всех так получилось, некоторые россияне столкнулись с хандрой, которая накрыла их ещё сильнее, чем зимняя. Клинический психолог Екатерина Корчагина рассказала, почему так бывает и как с этим можно справиться без потерь для нервов.

По словам специалистки, весеннюю хандру можно обнаружить у себя довольно просто. Появляется повышенная тревожность, начинаются проблемы со сном, пропадает аппетит, и вес начинает скакать туда-сюда. Настроение падает ниже нуля, а вместе с ним — и всякое желание жить. А если в анамнезе были какие-то психические проблемы, то начинается обострение.

В общем, не жизнь, а сказка. И чтобы с этим справиться, нужно следовать четырём правилам. Ничего сверхъестественного нет: стоит придерживаться правильного питания, пить воду и настроить режим сна — ложиться и просыпаться в одно и то же время. А если добавить спорт (любой — бег, фитнес, танцы), то количество стресса уменьшится, а сон станет крепче. Не стоит замыкаться в себе — общение с родными и близкими помогает преодолеть внутренний кризис.

Если чувствуете, что наступила настоящая весенняя хандра, то стоит обратиться к специалисту. Терпеть и заниматься самолечением не стоит — стресс может вызвать и другие заболевания. Он влияет на работу эндокринной, нервной и сердечно-сосудистой систем, поэтому лучше избавиться от проблемы раньше, а не позже. От нервотрёпки, кстати, может даже экзема возникнуть.