secretmag.ru
Опубликовано 07 марта 2023, 00:01
1 мин.

Россиянам назвали болезни, из-за которых могут выпасть волосы

Дерматолог Филёва: волосы могут выпадать при заболеваниях щитовидной железы и патологиях ЖКТ. Также облысение может указывать на нехватку витаминов, нарушение гормонального фона или обмена веществ. Когда паниковать не стоит, а когда лучше пойти к врачу, «Известиям» рассказала врач-дерматолог, эксперт лаборатории «Гемотест» Александра Филёва.

Врач объяснила, что довольно частой причиной поредения шевелюры становится избыток тестостерона. На него приходится 90% всех случаев. Ещё 10% вызваны стрессом, недостатком витаминов, болезнями внутренних органов или приёмом лекарств.

Определить, насколько серьёзен именно ваш случай с потерей волос, просто. Тест можно провести в домашних условиях. Необходимо захватить прядь в 50–60 волос прямо у корней и потянуть. Если в руке останется меньше пяти волосинок, то переживать не за что. Если больше — вам пора к трихологу. Для надёжности результатов нужно провести опыт в лобной, затылочной и теменной областях.

Из-за проблем со здоровьем волосы могут также становиться ломкими или тускнеть. Если качество шевелюры резко ухудшилось, стоит сдать анализы и проверить уровень гормонов щитовидки (Т4, Т3, тиреотропный гормон), а ещё витаминов B, D и PP. Также на состояние волос может влиять уровень железа в крови.

Впрочем, проблемы могут возникать и из-за неправильного ухода за волосами. Благо их точно можно решить. Как минимум поможет термозащита.