secretmag.ru
Опубликовано 06 января 2023, 20:47
1 мин.

Россиян предупредили об опасных травмах из-за ватрушек

Одна из любимых зимних забав — катание на тюбинге, который ещё называют ватрушкой. Причём развлечение по душе и детям, и многим взрослым. Правда, вместе с весельем и хорошим настроением такой досуг может доставить немало неприятностей — счёт травм идёт на сотни, особенно среди детей, которые не особо заморачиваются с техникой безопасности. Бывают даже смертельные случаи.

По словам детского врача Сергея Бутрия, подлетать на ватрушке весело, но только до тех пор, пока не приземлишься без неё. В этом случае велик шанс сломать позвоночник.

Часто катания на необорудованных горках приводят и к травмам внутренних органов. Например, так может случиться, если на пути у тюбинга и человека, который на нём летит, встретились дерево, камень или пенёк. Чаще всего, по словам эксперта, страдает селезёнка.

Врачи напоминают, что детям можно кататься на тюбинге только с 6–7 лет. Причём съезжать с горки вместе с ним на одной ватрушке — не лучшая идея. Удержать малыша на большой скорости у вас всё равно не получится, зато вы можете придавить его своим весом.

Ещё одна частая травма на ватрушках — перелом стенок глазницы. Офтальмологи предупреждают, что такое случается чаще всего при спуске на тюбинге лицом вниз.

Так что лучше всего, чтобы дети катались под присмотром взрослых и на специально оборудованных площадках. Съезжать безопаснее всего в позе, будто вы сидите на стуле — откинуться назад и согнуть ноги в коленях. С разбега прыгать на тюбинг небезопасно.

О том, как ещё уберечь себя и детей на горке, «Секрет» рассказал тут.