secretmag.ru
Опубликовано 03 декабря 2022, 01:36
3 мин.

Родителям рассказали, когда нужно везти ребенка в больницу при ОРВИ

Болезнь ребёнка становится стрессом для любого родителя, но реагируют они по-разному. Кто-то по любому чиху готов везти чадо в больницу, а кто-то тянет до последнего, не боясь осложнений. Медики объяснили, что оба варианта — не очень, потому что в первом случае есть риск познакомить больного ребёнка с внутрибольничными инфекциями, а во втором — с серьёзными патологиями.

Медики не советуют родителям паниковать или надеяться на лучшее, имея на руках больного ребёнка. Лучше всегда включать голову, но для этого нужно разбираться в симптомах. Не у всех есть медицинское образование, но со списком свериться сможет каждый — и такой список теперь есть.

Если у ребёнка есть насморк, больное горло или кашель и всё это без серьёзных признаков, то лететь в больницу не стоит. Как и при повышенной температуре до 38–39 градусов, но только если малышу больше трёх месяцев.

Если во время жара начинаются судороги, то тут нужно смотреть на их продолжительность и частоту. Они случаются разок в сутки и длятся менее 15 минут? Нет причины для паники, но врачу потом лучше показаться, чтобы тот исключил возможные нейроинфекции.

А вот дальше уже идёт списочек симптомов, при которых ребёнка лучше отправлять к специалистам. Если у малыша до трёх месяцев температура поднимается до 38 градусов, то лучше отвезти его в больницу — у него может развиться тяжёлая бактериальная инфекция. Если во время повышенной температуры у ребёнка начинаются судороги и они длятся дольше 15 минут или повторяются несколько раз в сутки, то тоже пора в стационар.

Одними из самых нехороших признаков считаются неспособность пить или сосать грудь и тяжёлое обезвоживание, а ещё дыхательная и сердечная недостаточности. Если малыш постоянно сонный и вялый или теряет сознание, то тут тоже лучше вызывать скорую. Можно проверить на центральный цианоз (нехватку кислорода в крови), для этого нужно потереть конечности или надавить пальцем в любом месте. Если место не согревается и не краснеет, а при нажатии появляется синеватое пятно — то цианоз есть и тогда точно нужна помощь специалиста.

При температуре ребёнок может отказываться есть и пить, у него может начаться рвота и сыпь — это тоже причина вызвать скорую. Эти симптомы могут быть, кстати, и при пониженной температуре, тут не угадаешь. Вялость и сонливость могут быть и при слишком сильном жаре, но нужно понимать, что они в той или иной степени есть у каждого больного ребёнка — важно не пропустить ухудшение.

Если малышу трудно дышать, у него могут раздуваться крылья носа, он может кряхтеть при дыхании, качать головой вперед при вдохе или втягивать нижнюю часть груди. В таком случае частота вдохов у ребёнка до двух месяцев становится больше 60 в минуту, от двух до 11 месяцев — больше 50 в минуту, а старше года — более 40 в минуту. Насыщение крови кислородом падает до 92% и меньше. Это все повод вызвать скорую и мчаться в больницу.

Ранее специалисты развеивали главные мифы о здоровье детей. Оказывается, и манту мочить можно, и во время ОРВИ гулять. Что ещё можно делать и почему — читайте в этом материале.