secretmag.ru
Опубликовано 22 января 2023, 20:24
1 мин.

Разработано лекарство, предотвращающее потерю зубов у пожилых

Потеря костной массы с возрастом — это часть старения, которая ухудшает жизнь и подвижность многих пожилых людей. Методы лечения здесь весьма ограничены. Но недавнее исследование американских учёных даёт шанс, что со временем кости научатся восстанавливать. У животных это уже сейчас получается сделать. В Институте медицинских исследований Ланкенау (штат Пенсильвания) создали экспериментальный препарат, с помощью которого полностью предотвратили потерю зубов у стареющих мышей.

Из-за уменьшения костной массы скелет с возрастом становится более хрупким, также меняются ткани дёсен и кости челюсти. Это наиболее распространённая причина, по которой в старости выпадают зубы, с этим сталкиваются до 60% взрослых людей.

Исследователи создали препарат 1,4-DPCA, который «обезвреживает» молекулу, препятствующую выработке вещества HIF-1a — основного компонента регенерации при травмах. Когда уровень HIF-1a повышается, это временно изменяет ткани до состояния ранних стадий развития плода, когда возможно идеальное заживление травм. В результате мыши, получавшие препарат, восстановили дёсны и костную ткань челюсти. Зубы у них в итоге не выпали.

Руководитель исследования Эллен Гебер-Кац считает, что препарат можно будет довести до ума и в конечном счёте использовать для предотвращения потери зубов у пациентов с пародонтозом.

Ранее имплантолог и пародонтолог объяснила, какими народными методами точно нельзя лечить кариес.