secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2023, 09:16
1 мин.

Расслабляться пока рано. Врачи предупредили россиян о новой волне гриппа

Под конец года заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом в России пошла на убыль. Больных стало почти в полтора раза меньше! Медики выдохнули с облегчением, рядовые жители тоже расслабились. Но, как оказалось, зря. По словам врача-терапевта, иммунолога Ирины Ярцевой, всё объясняется новогодними праздниками: люди сидели дома и меньше контактировали. Так что впереди стоит ждать роста числа заражений.

Расслабляться пока рано. Врачи предупредили россиян о новой волне гриппа

© engin akyurt / Unsplash

«Во время каникул люди были разобщены, была снижена передача вирусов от человека к человеку. Благодаря каникулам никто не ходил в школы, вузы, снизилось количество работающих в офисе. Это всё ожидаемо, такой разрыв социальных связей можно сравнить с ковидными ограничениями, когда все было закрыто. Был поставлен условный барьер, благодаря которому была приостановлена передача вируса», — объяснила эксперт.

А раз не за горами новая волна гриппа, стоит помнить: чтобы защититься от ОРВИ, нужно почаще мыть руки и лицо, а ещё закрывать нос и рот при кашле и чихании. Пить витаминки и какие-то препараты бесполезно. А вот носить маску, избегать скопления людей и прививаться — дело хорошее.

Ну а если всё прошло плохо, и у вас появились осложнения (например, длительная высокая температура, кровохарканье и боли в грудной клетке), то срочно зовите врачей. Это показания к госпитализации.