secretmag.ru
Опубликовано 18 марта 2023, 06:00
1 мин.

Пьющих водителей предупредили о скрытой опасности. Из-за неё и в ДТП попасть можно

Нарколог Ковтун: из-за синдрома отмены и судорог нога может соскользнуть с нужной педали. Во время вождения что угодно может пойти не так, и в итоге всё закончится аварией. Понятно, что, если за рулём человек в подпитии, жди беды. Но оказалось, что даже трезвый водитель может попасть в переделку, если в целом он увлекается алкоголем.

По словам психиатра-нарколога Александра Ковтуна, когда человек выходит из запоя, у него зачастую начинается алкогольный абстинентный синдром. Поэтому у пьющего появляются проблемы с концентрацией внимания, и это не какой-то личный выбор, во всём виновата расшатанная нервная система, которая просто не в состоянии работать как нужно.

В такие моменты водитель может не заметить помеху на дороге, смену светофора и так далее. Но даже если он напряжётся и будет весь путь на стрёме, его может подвести тело. Из-за синдрома отмены нередко появляется тремор конечностей, из-за которого нога просто может соскользнуть с педали тормоза или газа.

Нарколог заявил, что алкоголь по умолчанию ухудшает скорость реакции, будь человек пьян или трезв, но с синдромом отмены. Процент отклонения от нормы и степень опьянения, которая влияет на заторможенность, у каждого человека свои, но они всё равно есть.

Причём опьянеть можно и не только от очевидного алкоголя, но и из-за конфет с ликёром. От одной, конечно, ничего не будет, но кто реально останавливался на одной? Тем более такие сладости не советуют алкоголикам или людям, пытающимся бросить пить. К тому же конфеты с ликёром всегда наносят двойной удар по организму, ведь там и вредный сахар, и этанол.