secretmag.ru
Опубликовано 04 декабря 2022, 06:00
1 мин.

Пытаетесь справиться с бессонницей? Учёные советуют обратить внимание на вес одеяла

На появление бессонницы влияет множество факторов: это и стресс, и алкоголь, и тревожность, и жара, и духота, и многое другое. Влияет и то, на чём мы спим, — иногда мы не можем заснуть на чересчур жёсткой или, напротив, слишком мягкой кровати. А теперь медики выяснили, что важно и то, чем мы укрываемся. Оказывается, вес одеяла прямо влияет на проблемы со сном и настроением.

Исследование о влиянии веса одеяла на сон медики опубликовали в научном издании Journal of Clinical Sleep Medicine.

В исследовании приняли участие 120 пациентов с проблемами сна. Их разделили на две группы, которые отличались друг от друга только весом одеяла, под которым им предложили засыпать каждую ночь на протяжении четырёх недель.

Выяснилось, что те, кто спал под тяжёлым одеялом, стали показывать улучшения:

  • более крепкий и качественный сон;
  • повышенная активность днём;
  • уменьшение симптомов усталости, депрессии и беспокойства днём.

Дальнейшие исследования (они продолжались целый год) показали, что эффект «тяжёлого одеяла» не исчез. Более того, когда пациентов с лёгкими одеялами перевели во вторую группу, эффект был таким же.

Учёные пришли к выводу, что утяжелённое одеяло — эффективное и безопасное средство лечения бессонницы у пациентов не только с проблемами со сном, но и биполярным расстройством, депрессией, тревожным расстройством или синдромом дефицита внимания. Хотя понятное дело, только одним одеялом с такими проблемами не справиться.

Ранее врач-сомнолог Светлана Вострухова рассказала, чем опасна бессонница. По её словам, это состояние может начаться с лёгкого дискомфорта и закончиться мучительной боязнью постели, ощущением отсутствия сна на протяжении нескольких месяцев, невозможностью сосредоточиться днём, бесконечным потоком мыслей, не дающих погрузиться в сон. И так по кругу.