secretmag.ru
Опубликовано 29 ноября 2022, 17:18
2 мин.

Праздник непослушания. Психолог дала советы, как бороться с эмоциональным выгоранием

Слово «выгорание» в последнее время просочилось в наши умы повсеместно. Мы по привычке ассоциируем этот термин с карьерой, но оно может возникнуть и в семейной жизни, и в материнстве, и даже в творчестве. Психолог и бизнес-коуч Анна Жюсталь раскрыла самые эффективные методы в борьбе с тревогой и эмоциональным выгоранием.

По словам эксперта, нужно устраивать себе так называемый «праздник непослушания». Она отметила: чтобы не утратить интерес к жизни и работе, надо научиться ставить на паузу бесконечную жизненную гонку и уделять время чисто себе любимому. Для восполнения внутреннего ресурса важно попытаться услышать своё подсознание и не браковать желания. Этот внутренний диалог может стать для психики спасением.

«Устройте себе "праздник непослушания", дайте волю чувствам и воплотите в жизнь те желания, которые кажутся нерациональными. Потратьте половину зарплаты на новый шарфик или рваните на уикенд в глухой медвежий угол. Так вы сможете почувствовать себя свободнее, а это отлично восстанавливает психоэмоциональное состояние», — объяснила психолог.

Кроме того, не нужно стремиться контролировать всё и вся. Постоянное удержание себя в узде провоцирует потерю способности расслабляться даже тогда, когда дел вообще никаких нет. Тотальный самоконтроль может даже отозваться спазмами мышц и блоками во всём теле.

К тому же важно постоянно повышать свой энергетический уровень и поднять его можно с помощью работы на уровне тела. То есть йога, пробежка, прогулки, плавание и любой другой спорт помогут сконцентрироваться в моменте, а также перезагружают мозг.

Но ваше психоэмоциональное состояние зависит не только от вас, но и от вашего окружения. Нужно постараться свести к минимуму общение с людьми, которые источают негатив и постоянно жалуются на жизнь. Нередко они оказываются «эмоциональными вампирами», которым становится хорошо от того, что кому-то плохо. Общение с такими ухудшает ментальное самочувствие и эмоциональный фон.

«Влияет на повышение тревоги и выгорание также повседневная рутина. На нее тратятся не только силы, но и самый невосполнимый ресурс — время. Избежать этого можно, правильно организовав свое расписание. Ставьте перед собой задачи на день, с которыми легко справитесь без стресса и спешки и избегайте задач, заведомо невыполнимых», — отметила Жюсталь.

Специалист посоветовала стараться комбинировать творчество, логические задачи и физическую работу в течение дня. Это поможет не только развивать оба полушария мозга, но и отдыхать, переключаясь с одного вида деятельности на другой. И в это время лучше убирать подальше гаджеты и «пропасть» для окружающего мира.

Ну и не надо бояться себя хвалить. Даже если выполнили самую лёгкую из своих задач — это придаёт энергии и мотивирует на дальнейшую работу.