secretmag.ru
Опубликовано 29 ноября 2022, 21:00
1 мин.

Появились белые пятна на зубах? Виноваты те самые напитки

Когда на зубах появляются жёлтые пятна — обычно всё сразу понятно. Курение, любовь к чаю и кофе, а также плохая гигиена рта дали о себе знать. Но что, если пятна не жёлтые, а белые? В чём тогда причина? Не могли же они появиться из-за кофе. По словам стоматолога Татьяны Смирновой, такие пигменты говорят о развитии белого кариеса. Нередко к нему приводят любимые многими газированные напитки с сахаром.

Появились белые пятна на зубах? Виноваты те самые напитки

© Никеричев Андрей / Агентство «Москва»

Медики ещё называют болезнь кариесом белого пятна. Причины его появления очень похожи на те, что приводят к обычному кариесу. Человек неправильно питался, плохо следил за гигиеной рта — вот и результат.

После появления пятен Смирнова посоветовала сразу обращаться к врачам. Ведь кариес может прогрессировать, отметила она в беседе с «Газетой.Ru».

Другое дело, если пятна на зубах появились в момент прорезывания постоянных зубов. По словам стоматолога, это уже может говорить о гипоплазии (недоразвитии зуба) и флюорозе. Причина последнего заболевания — слишком высокое содержание фтора в питьевой воде. Нередко при флюорозе зубы чернеют.

Но не только сахар в газировке портит людям улыбку. Ранее мы называли 10 страшных для зубов продуктов.

Источник фото:Никеричев Андрей / Агентство «Москва»
Источник:«Газета.Ru»