secretmag.ru
Опубликовано 10 февраля 2023, 17:18
2 мин.

Помогает ли пиво спастись от деменции? Отвечает невролог

Недавно учёные из Южной Кореи порадовали всех любителей ежедневно принимать на грудь. В их исследовании говорится, что если ежедневно выпивать две банки пива или бокал вина, риск развития деменции значительно снизится. Но стоит только увеличить дозу, и тогда — пиши пропало. Невролог Александр Комаров не верит в такие чудодейственные свойства спиртного. По словам врача, горячительные напитки как раз вызывают слабоумие алкогольного типа.

Учёные изучили данные о состоянии здоровья 4 млн жителей Южной Кореи, за которыми следили в течение 8 лет. Статистика показала: среди тех, кто выпивал одну банку пива или бокал вина каждый день, страдающих деменцией было на 21% меньше, чем среди не пьющих вовсе. А те, кто выпивал две банки, слабоумие встречалось на 17% реже.

Зато у осушавших три банки за день риск деменции подскакивал на 8%. Какая тонкая грань.

Впрочем, по словам невролога Комарова, ни пиво, ни вино никак от деменции не защищают. Мало того, спиртное само приводит к развитию болезни Пика (атрофия коры головного мозга) и алкогольной деменции.

Горячительные напитки также могут довести до синдрома Корсакова. Это расстройство центральной нервной системы, при котором больной страдает амнезией, плохо ориентируется в пространстве и даже не может правильно сказать, какой год на дворе.

Специалист призвал не забывать, что при ежедневном употреблении даже совсем небольших доз алкоголя меняется психическое поведение. Ведь спустя месяц «профилактики» деменции банкой пива человеку понадобится уже две банки пива или два бокала вина.

К слову, сами южнокорейские учёные призвали скептически относиться к выводам о пользе алкоголя. Они подчеркнули, что в своей работе опирались чисто на статистические данные, которые не могут подтвердить эффективность пива в профилактике деменции. Может, в конкретных случаях человеку помогла диета или вовсе его генетические особенности. Исследователи указали, что недостатки алкоголя перевешивают любые его преимущества.