secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2023, 18:05
1 мин.

Поела мармелад — стала бесплодной. Как сладкое влияет на женское здоровье

О вреде чрезмерного употребления сахара и сахаросодержащих продуктов говорят каждый день. Диабет, ожирение, атеросклероз — это только часть возможных проблем. Из-за передоза сладкого женщины рискуют заработать бесплодие и молочницу (кандидоз), рассказала Life.ru врач-эндокринолог «СМ-Клиники» Алина Алкашева. А ещё сахар может буквально разрушать кишечник.

Врач отметила, что из-за бесконтрольного употребления сахара у человека нарушается метаболизм, то есть обмен веществ. В самом начале это проявляется в инсулинорезистентности. Это сниженная чувствительность тканей к действию инсулина, важнейшего гормона.

Рано или поздно толерантность к инсулину приводит к сахарному диабету второго типа, это плюс-минус всем известно. Но последние исследования показывают: сладкое плохо сказывается и на уровне липидов (специальных жиров) в организме. Их нехватка приводит к бесплодию.

Также женщины рискуют из-за пристрастия к сладкому заработать урогенитальный кандидоз, предупредила Алкашева.

Наконец, сахар постепенно разрушает микрофлору кишечника, что, в свою очередь, влияет на усвоение микроэлементов. Да и вообще проблемы с кишечником способны спровоцировать кучу других недугов — например, кожных и даже умственных.

Ранее мы рассказывали, какие продукты можно съесть вместо мармелада, шоколадок и конфет, когда очень хочется сладкого.