secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2023, 21:06
2 мин.

Почему весной выпадают волосы. Объясняет трихолог

Трихолог Хохлова: в межсезонье волосы могут выпадать из-за нехватки витаминов. Всё-таки после зимы иммунитет пребывает не в лучшей форме — сказываются суровые холода, атака вирусов гриппа и обилие безвкусных и бесполезных овощей и фруктов. О том, почему волосы могут выпадать весной, «Комсомольской правде» рассказала врач-дерматолог, трихолог и лазеротерапевт центра инновационной медицины DMC Альбина Хохлова.

По словам специалиста, все причины поредения шевелюры можно разделить на внешние и внутренние. При этом стоит помнить, что само по себе выпадение волос естественно. И даже вполне нормально то, что процесс становится более интенсивным весной — виной дефицит витаминов и микроэлементов, накопленный за зиму. У женщин «линьку» могут усугублять нехватка железа и гормональный дисбаланс.

Внешние причины выпадения волос

Даже если представить, что вы здоровы как бык и укомплектованы витаминами и минералами по полной, есть ряд факторов, которые всё-таки могут спровоцировать выпадение волос.

Во-первых, неправильная шапка. «Неправильная» значит сильно тугая, тесная или сделанная не из натуральных тканей. Такой головной убор по-любому нарушит кровообращение или затруднит дыхание кожи. В результате могут не только волосы выпадать, но и появиться дерматит и перхоть. Про блестящие и шелковистые волосы и говорить нечего.

Во-вторых, шевелюра не любит перепадов температур. Если шапка не ваш любимый аксессуар в холодную погоду, то будьте готовы, что волосы будут тусклыми, уставшими и потеряют свою эластичность.

Кроме того, волосы могут выпадать из-за некачественных средств для укладки или злоупотребления ими. Особенно сильно волосы повреждает фиксирующий лак. Зимой негативный эффект от таких средств только усиливается.

Внутренние причины выпадения волос

Тут на первом месте, естественно, нехватка витаминов — дефицит солнечного света, свежих овощей и фруктов. В результате к началу весны организм истощён. Чтобы не доводить до крайности, лучше следить за уровнем микро- и макроэлементов.

Не лучшим образом на состоянии волос сказываютсяпростуды, грипп и прочие болячки. Например, приём тех же антибиотиков нарушает обменные процессы в организме, и результат налицо.

Вероятность столкнуться с выпадением волос высока и при постоянных стрессах. При напряжении происходит спазм сосудов, а значит, питание волосяного фолликула нарушается. При этом поредение шевелюры становится заметно не сразу — волосы начинают лезть через 2,5–3 месяца после стресса.

О том, почему нельзя спать с мокрыми волосами, «Секрет» рассказывал тут.