secretmag.ru
Опубликовано 30 мая 2023, 03:00
1 мин.

Почему люди лысеют? Врач назвала три главные причины

Дерматолог Саперова: люди лысеют из-за стресса. А также ещё из-за двух факторов. Речь о генетической предрасположенности и дефиците витаминов и минералов. Иногда спровоцировать процесс облысения могут нарушения гормонального баланса и приём некоторых лекарств, добавила дерматолог, трихолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Ольга Саперова.

А вот окрашивание волос не может вызвать облысение, отметила Саперова в беседе с РИАМО. При этом многие женщины отказываются от этой процедуры именно из-за мифа, что краска спровоцирует облысение.

Как остановить облысение?

  • Использовать специальные шампуни и лосьоны.
  • Ходить на массаж головы.
  • Принимать такие препараты, как миноксидил и финастерид. Чаще всего их можно купить в аптеках по рецепту врача.

В крайнем случае можно сделать пересадку волос, добавила специалист.

Отдельно Саперова указала, что важную роль в развитии облысения играет генная наследственность. Её проявлениями могут быть лобные впадины. Впрочем, они могут быть и просто особенностью структуры черепа.

«Если в семье были случаи облысения, то риск развития этого заболевания увеличивается. Однако наследственность может проявляться по-разному, и роль генов отца или матери в этом процессе не определена», — заявила трихолог РИАМО.

Ранее врач-косметолог Алтана Базылева объяснила, что выпадение волос у мужчин часто обусловлено генетикой. При этом она упокоила мужчин. Оказывается, этот процесс не всегда необратим. Шанс спасти шевелюру у многих всё ещё есть. Нужно только вовремя сходить к врачу.