secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2023, 14:27
1 мин.

Питание имеет значение. Онколог назвал самые распространённые виды рака

Рак остаётся одной из самых опасных и коварных болячек. Никакие лекарства не дают гарантий выздоровления, а о причинах развития известно немного. Именно поэтому врачи настаивают на регулярных обследованиях. По словам онколога, замдиректора Института онкологии Европейского медицинского центра (ЕМС) Павла Копосова, самый распространённый рак среди россиян — молочной железы у женщин и предстательной железы у мужчин.

Если говорить о болезнях, которые поражают людей обоих полов, то это рак желудка и лёгкого. Как рассказал врач в беседе с «Газетой.Ru», большое количество пациентов с раком желудка объяснимо. Многие россияне до сих пор не придерживаются сбалансированного питания: мало едят фруктов, овощей и животных белков, увлекаются быстрыми углеводами, картофелем и животными маслами. Иногда причина страшного заболевания кроется именно в этом.

Другой распространённый тип онкологии — рак лёгкого — связан с большим числом курильщиков. Несмотря на усилия Минздрава и врачей, убедить россияне во вреде табачного дыма не выходит. А ведь это сильнейший канцероген, который усиливает процесс мутации в клетках и ведёт к появлению новообразований. И не только в лёгких.

По словам врача, у курильщиков риск заработать рак выше в семь раз. В зоне риска также те, кто работает на вредных производствах и не защищает органы дыхания. В то же время, добавил онколог, раком лёгких иногда болеют люди, которые не разу не держали в руках сигарету.

Так что лучше регулярно проходить обследования и правильно питаться. О том, какие анализы нужно сдать, чтобы выявить рак на ранней стадии, «Секрет» рассказал тут.