secretmag.ru
Опубликовано 11 ноября 2022, 20:28
1 мин.

Пить по бокалу вина каждый вечер — плохая затея. Врачи всё объяснили

Алкоголь вреден, но вино-то полезно — очень расхожее мнение и, как можно догадаться, ошибочное. Медики раз за разом говорят, что безопасных доз спиртного не бывает. На этот раз россиянам провели ликбез, что будет, если пить по бокалу вина каждый вечер. Если кратко: начнутся проблемы со сном, лишним весом и сердцем. Теперь обо всём по порядку.

Пить по бокалу вина каждый вечер — плохая затея. Врачи всё объяснили

Алкоголь не помогает заснуть, а только нарушает сон, заявил диетолог Тоби Амидор. Поэтому, если вам всё-таки нравится ужинать с бокалом вина, стоит пить его минимум за два часа до сна. Иначе утром вас ждёт похмелье (или что-то похожее на него) — небольшая доза не спасёт. Будете весь день разбитый — а оно вам надо?

С калорийностью тоже беда: в одном бокале сухого вина около 100–125 ккал. А два бокала полусладкого вина вообще равны шоколадному батончику. Кайфовый ужин с сухим вином каждый день добавит вам больше 3000 калорий в месяц. Ещё спиртное разжигает аппетит, поэтому за ужином можно не остановиться на одном салатике.

Кроме того, любой алкоголь вредит сердцу. Вино не нужно воспринимать как средство кардиозащиты — сердцу будет лучше, если вы откажетесь от спиртного, говорят кардиологи. Все остальные беды от бокала вина за ужином — головная боль, страдающая печень и потенциальный алкоголизм — звучат не лучше.