secretmag.ru
Опубликовано 04 июня 2023, 04:30
2 мин.

Перечислены продукты, помогающие в профилактике рака

Онколог Карасёв: рыба, капуста и клубника помогают в профилактике онкологии. Врач сослался на мнение учёных, которые советуют соблюдать определённую пропорцию в питании: потреблять 30% белковой пищи и 70% растительной. А указанные продукты содержат в себе антиоксиданты и укрепляют иммунитет. В итоге это помогает организму бороться с раковыми клетками. Кроме этого, такая еда играет роль антидепрессантов.

Ягоды и цитрусовые

Онколог Иван Карасёв рассказал в телеграм, что в составе клубники и граната есть эллаговая кислота — мощный антиоксидант, помогающий в борьбе с раковыми клетками. Они снижают риск онкологических заболеваний.

Орехи и семечки

Эти продукты содержат элементы, просто убийственные для патологических новообразований.

Льняные, кунжутные, подсолнечные и тыквенные семечки полезны для женщин. Они снижают уровень эстрогена и уменьшают риск заболевания раком груди или яичников.

Грибы шиитаке

Эти японские грибы обладают мощным противоонкологическим эффектом.

Помидоры

В них содержится лейкопен — мощный антиоксидант, помогающий в борьбе с раковыми клетками.

Морская рыба

Камбала, лосось или форель содержат омега-3 жирные кислоты, которые помогают в профилактике онкологии.

Бурые водоросли

Они богаты йодом, который поддерживает работу щитовидной железы. Этот орган регулирует уровень сахара, который влияет на возникновение раковых клеток. Кроме того, в них есть селен, который также помогает в борьбе с раком.

Чеснок

Регулярное употребление этого овоща на 60% снижает риск заболевания раком желудка. Чеснок активирует белые кровяные клетки, которые борются с раковыми. Также он выводит из организма токсины, даже такие как кадмий, содержащийся в табаке.

Соевые продукты

Соя содержит фитоэстргены и изофлавоны, которые препятствуют возникновению раковых клеток.

Капуста

Ну и напоследок капуста во всех её разновидностях. В ней содержатся индолы, которые, предположительно, стимулируют антиоксиданты для борьбы с раковыми клетками.

Для лучшего эффекта онколог посоветовал есть капусту сырой или после небольшой обработки паром.

Ранее онколог дал несколько простых советов, как не заболеть раком.