secretmag.ru
Опубликовано 27 февраля 2023, 21:44
1 мин.

Перечислены опасности детокс-диет. Можно навредить даже психике

Популярный среди тех, кто придерживается правильного питания, метод детокс-диет имеет сотни, если не тысячи вариаций. Рационы на соках и травяных отварах, да даже сухое голодание, когда человек временно отказывается не только от еды, но и от питья. Вся эта экстремальная пестрота несёт большие риски для здоровья. Их перечислил эксперт по диетическому питанию Артём Верис.

Как объяснил специалист, принцип действия таких диет — резко сократить суточную калорийность, чтобы «очистить» организм и «избавиться» от вредных токсинов.

«Печень, почки и лёгкие обеспечивают естественную детоксикацию ежедневно. А в погоне за "очищением" можно навредить своему физическому и психическому здоровью», — напомнил эксперт в разговоре с «Газетой.Ru».

Он отметил, что резкое снижение суточной калорийности и жёсткие ограничения в питании приводят к повышению уровня кортизола — гормона стресса, который задерживает жидкость в организме и стимулирует аппетит. В результате такой детокс часто заканчивается перееданием, что мешает сформировать здоровые привычки и способствует развитию расстройств пищевого поведения.

Популярные детоксы на соках и смузи за счёт избытка сахара и недостатка белков с жирами может привести к гормональным нарушениям и метаболической адаптации, которая тоже будет в дальнейшем способствовать набору веса.

Ранее «Секрет фирмы» собрал 13 лучших практических рекомендаций экспертов по здоровью и питанию.