secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2023, 01:36
1 мин.

От фастфуда до щитовидки. Россиянам перечислили причины постоянного упадка сил

Многие люди испытывают постоянный упадок сил. Эндокринолог сервиса по восстановлению и сохранению здоровья Health Buddy Александра Ракша связала это с малоподвижным образом жизни и обезвоживанием организма. Поэтому почувствовать себя бодрым поможет даже короткая получасовая тренировка утром. Она улучшит работу мозга в течение всего дня. Также она рассказала о том, какая железа отвечает за хороший тонус.

«Поддержание водного баланса так же важно, как и питание. Потеря даже одного или двух процентов веса за счёт жидкости может негативно сказаться на самочувствии. Вода передаёт питательные вещества клеткам, поэтому если её не хватает, работа организма замедляется», — рассказала она.

Врач отметила, что на бодрость влияет и правильное питание. Снизить работоспособность может фастфуд и большое количество сладостей.

Она посоветовала есть побольше фруктов и овощей. Прежде всего — капусту, помидоры, яблоки, шпинат, цитрусовые, абрикосы, дыню и манго. Также стоит добавить в рацион мясо курицы, индейки, тофу, яйца и орехи.

Специалист также указала, что слабость и чувство усталости — один из признаков железодефицитной анемии. Ведь железо — важный элемент, необходимый для выработки кровяных клеток. Именно они помогают разносить кислород по организму. Поэтому стоит проверить уровень железа в крови.

А ещё Ракша посоветовала обратить внимание на щитовидную железу. Она отвечает за хороший тонус организма.

Причина постоянной усталости также может крыться в депрессии или тревожном расстройстве.

Ранее диетолог рассказала, какой завтрак есть, чтобы чувствовать себя бодрым и энергичным весь день.