secretmag.ru
Опубликовано 20 марта 2023, 23:45
1 мин.

Остеопат назвал 6 опасных болезней, которые могут провоцировать боль в спине

С болью в спине сталкивались, пожалуй, все. Чаще всего это небольшие разовые спазмы, которые быстро проходят и забываются как страшный сон. Но иногда спина может болеть часами, а то и днями. Люди при этом обращаться к врачу совсем не торопятся, и очень зря. Порой такая боль — симптом куда более опасной болезни, сообщил 5-tv.ru остеопат и невролог Александр Евдокимов.

По словам врача, боль в спине может возникнуть, например, из-за инфаркта миокарда. Причём она может показаться довольно слабой. Человек решит, что у него просто защемило спину, и продолжит заниматься своими делами, пока ему не станет совсем плохо.

Если боль носит окольцовывающий характер, как будто у вас растянуло мышцу в области рёбер, то это, скорее всего, признак панкреатита. А если неприятные ощущения давят на позвоночник, то, возможно, вы столкнулись с аппендицитом.

А стреляющие ощущения в спине и вовсе могут быть симптомом рака простаты. В целом никогда нельзя отметать варианты, связанные с гинекологическими проблемами и заболеваниями малого таза.

Вызвать боль в спине может и обычная простуда: если она дойдёт до лёгких и дыхательных путей, то гарантированно обеспечит острые спазмы.

Но всё же чаще всего подобные боли говорят о наличии грыжи в области поясницы или шеи. Она может причинить массу неудобств. Будет болеть не только спина, но и голова, а также проявятся слабость и головокружение.

В заключение невролог дал простой совет: никогда не тяните с обращением к врачу. Особенно если боль в спине не проходит и не уменьшается в течение 3 дней.

Отметим, что иногда признаком серьёзной болезни может быть даже такая безобидная вещь, как дневной сон. «Секрет» рассказывал, почему любителям прилечь подремать после обеда стоит задуматься.