secretmag.ru
Опубликовано 28 ноября 2022, 17:37
2 мин.

Опасный гаджет. Любителей одежды с подогревом предупредили о последствиях

Зима-холода, а это значит, что все максимально стараются утеплиться. И некоторые прибегают к решению проблемы технически — покупают одежду с подогревом. Однако такое умное облачение может спровоцировать развитие и обострение опасных заболеваний, предупредила терапевт Ирина Ескова. Впрочем, она признала, что одежда с подогревом может быть очень полезной в определённых ситуациях.

«Есть заболевания, которые способны активироваться при повышении температуры и усилении обменных процессов. В первую очередь это онкология и болезни крови», — объяснила она.

Частое ношение такой одежды может ослабить защитные функции организма. Перегрев тела способен снижать количество лейкоцитов, которые отвечают за иммунитет. Соответственно, можно начать чаще болеть вирусными инфекциями.

К тому же в одежде с подогревом надо быть аккуратнее, когда занимаешься в ней физкультурой. Ведь при работе в интенсивном режиме может повыситься температура у поверхности тела и начаться обильное потоотделение. В результате есть риск обострения кожных заболеваний и усиления гнойных процессов, предупредила терапевт.

Ещё одна опасность связана с инфракрасным излучением. Нагревательные элементы под тканью представляют собой полимерные панели. Они отдают тепло, когда через них идёт ток, который преобразует напряжение в инфракрасные лучи. Они проникают в тело на несколько сантиметров в глубину. И под их влиянием в организме уменьшается количество тромбоцитов, что в совокупности с высокой температурой тела провоцирует усиление кровотечений, предупредила Ескова.

К тому же учёные выяснили, что под влиянием инфракрасного излучения концентрация клеточного калия и натрия снижается, а кальция — повышается. Это приводит к нарушению работы сердца и кальцинозу сосудов.

Хоть в такой одежде есть своя польза, людям с проблемами со здоровьем носить её длительное время не стоит. Прежде чем купить такую вещь, им нужно посоветоваться с лечащим врачом.