secretmag.ru
Опубликовано 03 января 2023, 21:06
2 мин.

Опаснее, чем кажется. Врач раскрыла все способы подцепить герпес

Почти каждый знает о герпесе, которое в быту ещё называют «простудой на губах». По разным оценкам, от 70% до 95% людей встречались с этой заразой и не раз. Но немногие знают, как правильно себя вести и как уберечь себя от него. Врач-инфекционист сервиса «ДокМа» Ирина Труханова рассказала «Секрету фирмы», из-за чего он бывает, чем опасен и как его нужно лечить.

По статистике, уже к 6 годам 80% детей инфицированы вирусом простого герпеса (ВПГ), а более 90% людей старше 40 лет имеют антитела к ВПГ. Провоцирующих факторов герпеса достаточно много. В основном у одного человека есть взаимосвязь с несколькими путями заражения.

Триггерами обострения лабиального герпеса могут быть:

  • избыточное ультрафиолетовое облучение, в том числе длительное пребывание на солнце, перегревание;
  • переохлаждение;
  • резкие перепады температур;
  • инфекционные заболевания, например ОРВИ, грипп и т. п.;
  • неинфекционные заболевания, например декомпенсация сахарного диабета;
  • физический или эмоциональный стресс, истощение;
  • иммуносупрессия, в том числе при ВИЧ-инфекции, онкологии;
  • косметологические процедуры в области губ, операции и травмы в целом;
  • употребление алкоголя и никотина;
  • у женщин также может определяться взаимосвязь с гормональным фоном (начало менструального цикла, беременность, послеродовой период).

Людям, чья иммунная система достаточно сильная, особых неприятностей герпес не доставляет. А вот при угнетении иммунитета вирус начинает активно размножаться, вызывая косметический дефект и дискомфорт в лучшем случае. В худшем при выраженной иммунной супрессии, может произойти генерализация процесса, и в таком случае вирус распространяется по организму. Помимо поражения кожи могут поражаться центральная нервная система (в виде герпетического серозного менингита, герпетического энцефалита или менингоэнцефалита) и периферическая (в виде ганглионита, ганглионеврита и радикулоневрита), печень, поджелудочная железа, почки, легкие, желудочно-кишечный тракт.

Отдельного внимания заслуживают беременные. Ведь простой герпес относится к комплексу инфекций, которые могут быть опасны для них, так как могут оказать пагубное действие на органы плода и его жизнеспособность. Если кратко, то риск передачи вируса во время беременности при первичной герпетической инфекции — 40–60%, при рецидиве — 3–7%. Поэтому женщины, у которых нет антител к ВПГ до беременности, гораздо тщательнее наблюдаются у врачей.

Многие, кстати, сталкиваются с простудой на губах не раз и не два. И тут задумываешься, а плохо ли, если герпес появляется более 3–4 раз в год?

«Частые обострения — это маркер угнетения иммунитета, могут происходить из-за временных или постоянных причин, приведённых выше. При невозможности полного устранения провоцирующих факторов, вызывающие частые рецидивы, можно прибегнуть к супрессивной терапии. Это длительный курсовой приём противовирусных препаратов под контролем врача», — отметила врач.

Часто люди, которые обнаруживают герпес на губах, не спешат к врачу или в аптеку. А зачем переплачивать, если есть народная медицина: смешал то, что под рукой, — и вот тебе мазь не хуже аптечной. На этот счёт у Ирины Трухановой тоже есть ответ.

По её словам, народная медицина, как правило, не участвует в масштабных исследованиях. Поэтому, как и любые препараты без доказанной эффективности, эти методы могут помочь как плацебо, могут не помочь, а могут и навредить.