secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2023, 14:08
1 мин.

Онколог рассказал, от каких видов рака россияне умирают чаще всего

Смертность от онкологии велика в любой стране, но стоят за ней различные виды рака. Чаще всего больные умирают по объективным причинам, например из-за сложности диагностики на ранних стадиях. При этом в России есть свой антирейтинг рака, о нём рассказал главный внештатный онколог Минздрава Андрей Каприн. По его словам, основные уязвимые места у россиян — грудь и лёгкие.

Как объяснил академик, у мужчин онкология чаще всего развивается в трахее, бронхах и лёгких. Всего на них приходится более 16% случаев. Но здесь нужно отметить, что онкология, затрагивающая лёгкие, агрессивна по всему миру, поэтому она становится причиной смерти у жителей и других стран. В том числе и потому, что на ранних стадиях её обнаружить почти невозможно.

А у женщин активнее всего страдает грудь — рак молочной железы встречается больше чем у 22% онкобольных россиянок. Хоть он появляется и реже, чем рак лёгкого, его смертельную опасность можно предотвратить — современные скрининговые программы помогут рано вычислить онкологию груди. А чем раньше начать лечение, тем выше вероятность прожить долгую и здоровую жизнь.

Ранее гинеколог Марина Мухаметшина рассказывала о популярных мифах вокруг онкологии. Мол, волны от телефона и микроволновки могут вызвать рак, а определённые продукты могут, наоборот, излечить от него и на последней стадии. Так это или нет — можно прочитать в этом материале.