secretmag.ru
Опубликовано 10 февраля 2023, 14:46
2 мин.

Онколог рассказал, кому грозит меланома. Придётся пересчитать родинки

Меланома — это серьёзное онкологическое заболевание. Рак кожи, как и любой рак, лучше выявить на ранних стадиях — тогда больше шансов успешно его вылечить. Особенно важно регулярно следить за здоровьем кожи тем, кто находится в группе риска по этому заболеванию. А таких не так уж и мало, особенно среди россиян, рассказал врач-онколог Игорь Утяшев.

В первую очередь в группу риска по меланоме входят те, у кого в семье был один или несколько случаев этого заболевания. Это так называемая семейная меланома.

Расслабляться не стоит и людям со светлой кожей — первыми и вторыми фототипами по Фитцпатрику. Таких легко распознать по тому, что они очень плохо загорают, — кожа на солнце моментально краснеет. Дело в том, что в ней мало пигмента меланина, который защищает клетки от ультрафиолета. Плохая новость — именно такой тип кожи больше всего распространён в России.

Если вы когда-то получали солнечные ожоги, вам тоже следует аккуратно относиться к здоровью кожи, особенно во взрослом возрасте. Кстати, как раз из-за ожогов врачи-онкологи не в восторге от популярности соляриев. В них нельзя контролировать интенсивность ультрафиолетового облучения. Да и сами любители позагорать под искусственным солнцем далеко не всегда учитывают свой фототип.

Повышен риск развития меланомы у людей с врождёнными невусами — это родимое пятно, которое закрывает часть лица или конечности. Само по себе оно не очень опасно, а вот с точки зрения развития онкологии всё возможно. Надо внимательно следить, чтобы на невусе не появился узелок или язвочка.

Риск меланомы повышается и у тех, кто принимает препараты, снижающие иммунитет.

А ещё всем хорошо бы пересчитать родинки на теле. Тем, у кого их окажется больше 50, стоит хотя бы раз в год наведываться к дерматологу или хотя бы врачу общей практики, который может выявлять опухоли кожи, сказал онколог «Газете.Ru».

Кстати, родинки и без меланомы могут доставить массу неприятностей. Особенно если их травмировать. Вот инструкция от дерматолога, что делать, когда повредил родинку.