secretmag.ru
Опубликовано 14 марта 2023, 21:06
2 мин.

Онколог объяснил, какая боль указывает на рак поджелудочной

Поджелудочная железа помогает переваривать пищу. Рак поджелудочной — далеко не самое распространённое заболевание, но на этом хорошие новости заканчиваются. Потому что недуг обычно выявляют сразу на четвёртой стадии. А ещё опухоль в большинстве случаев неоперабельна. Врач-онколог Станислав Борзяница назвал «Секрету фирмы» первые симптомы рака поджелудочной железы.

Онколог объяснил, какая боль указывает на рак поджелудочной

© COLLANGES / BSIP/BSIP RF / East News

Симптомы рака поджелудочной железы

Болезнь развивается в основном у людей старше 60 лет, отметил врач Института онкологии Европейского медицинского центра (ЕМС). У мужчин недуг выявляют чаще, чем у женщин. Но встречаются случаи онкологии и среди молодых пациентов.

Увы, заболевание протекает очень агрессивно и незаметно. Метастазы распространяются очень быстро. В итоге выявляют рак поджелудочной уже на четвёртой стадии. Обычно это происходит, когда пациент проходит обследования из-за какой-нибудь другой болезни.

И всё же есть первые симптомы болезни, с которыми люди чаще всего обращаются к врачам. Среди них Борзяница выделил:

  • боли в животе, которые отдают в спину;
  • тяжесть в верхних отделах живота;
  • слабость, потерю аппетита;
  • беспричинное снижение веса;
  • нарушение стула — чаще всего диарея.

С развитием заболевания у человека может появиться желтуха — пожелтение кожных покровов и склер. Также темнеет моча, а цвет кала становится более светлым.

«При появлении вышеуказанных симптомов надо провести комплексное обследование, чтобы исключить или подтвердить наличие злокачественной опухоли», — подчеркнул врач.

Лечение рака поджелудочной

Этот вид рака считается одним из-за самых сложных в плане лечения, в основном из-за скорости развития болезни. Кроме того, не всегда хирурги могут взять и вырезать опухоль, отметил онколог.

«Всё дело в расположении органа, особенностях кровоснабжения, а также в осложнениях после операции, которые могут быть достаточно тяжёлыми. Даже при отсутствии метастазов, хирургическое лечение рака поджелудочной железы возможно лишь в 15–20% случаев. При их наличии — его обычно не проводят», — пояснил специалист.

Основные методы лечения — это химиотерапия и лучевая терапия. По словам Борзяницы, сейчас онкологам удаётся подобрать комбинации, которые дают хороший результат и позволяют контролировать заболевание даже на последних стадиях.

Ранее директор Центра молекулярной онкологии Владислав Милейко назвал один общий признак, который обычно встречается при всех видах онкологии.