secretmag.ru
Опубликовано 05 февраля 2023, 21:00
1 мин.

Невролог объяснил, почему нужно отучиться сидеть нога на ногу

Казалось бы, а зачем? В жизни и так много трудностей. А сидеть, закинув одну ногу на другую, очень даже удобно. И разве может такая поза нести вред для ног. Для ног — нет, а вот для спины — ещё какой. Невролог Руслан Шарифов объяснил, как положение ног влияет на позвоночник и какие правила нужно соблюдать для того, чтобы не знать с ним проблем.

Считается, что правильная осанка — залог не только красоты, но и здоровья всего организма. Поэтому следить за позвоночником нужно не только ради оттягивания знакомства с болями в спине.

Во-первых, чтобы не заработать заболевания позвоночника, нужно правильно сидеть — не просто не сгорбившись, а ещё и без закинутой на ногу ноги. Здоровье этого органа зависит и от осанки, и напрямую от общего положения тела в сидячем положении. Также невролог посоветовал соблюдать ряд правил:

  • не переохлаждаться;
  • реже носить тяжести;
  • снизить стресс;
  • делать лечебную гимнастику;
  • пользоваться ортопедической подушкой и матрасом.

Если боль уже появилась — вы чувствуете её в определённое время суток, во время физической нагрузки или при длительном нахождении в одной позе, — нужно, не откладывая, обратиться к врачу. Нарифов предупредил, что закрывать глаза на любое заболевание позвоночника нельзя, потому что в дальнейшем это чревато необратимыми изменениями в межпозвоночных дисках и телах позвонков.

Напротив, если обнаружить заболевание вовремя, справиться с ним можно будет достаточно простыми методами: массаж, лечебная физкультура, физиотерапия.

Здоровая спина даёт и здоровье шее. Поэтому важно заботиться об осанке и ради неё. А если у вас уже есть подозрения на остеохондроз, проверьтесь с помощью тестов. И, если что, не откладывайте посещение доктора.