secretmag.ru
Опубликовано 03 декабря 2022, 11:17
1 мин.

Не верите маме, что зимой надо ходить в шапке? Тогда послушайте врача

В одном вопросе медики солидарны с мамами — головной убор в холодное время года правда необходим. Это не вселенский заговор против вашей свободолюбивой натуры. Если ходить зимой без шапки, можно легко заработать простуду. Это в лучшем случае. Куда чаще последствия переохлаждения для организма много более серьёзные, предупредил врач-отоларинголог Владимир Зайцев.

Одно дело — ходить без шапки во время первых заморозков, и совсем другое — рассекать без головного убора, когда на улице –10˚С и ниже. Выражение «назло маме отморожу уши» придумали не зря. Ухо — самый уязвимый орган у бесшапочников.

Всегда есть риск, что холодный воздух переохладит слуховой проход и барабанную перепонку. А за ними идёт среднее ухо, воспаление которого может сопровождаться гнойным процессом.

Гнойный средний отит — опасное заболевание. Если не обратиться за своевременной помощью, загноившуюся барабанную перепонку может разорвать.

В этом случае гной может через среднее ухо попасть в оболочки мозга и разовьётся гнойный отогенный менингит. При таком заболевании высокий риск умереть.

При переохлаждении может пострадать и нос. Воспаление слизистых полости вокруг носа тоже может перейти в оболочки головного мозга. Сначала развивается фронтит, а его осложнением может стать вторичный риногенный менингит. Натягивать шапку на нос, конечно, не нужно. А вот следить за тем, чтобы она прикрывала лоб, важно.

А ещё, если ходить без шапки, может заболеть горло — обострится фарингит или хронический тонзиллит. Все эти заболевания тоже провоцирует переохлаждение, отметил врач в разговоре с iReactor.