secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2023, 01:36
2 мин.

Не только у стариков. Врач объяснил, почему болят колени и что с этим делать

Движение — жизнь, твердят нам врачи и советуют пореже пользоваться транспортом и лифтами. Только вот какая ж это жизнь, если после энного количества шагов начинают болеть колени? Причём с такой проблемой сталкиваются не только люди старше 40–50 лет, но иногда даже подростки. Как поступать, если колени не выдерживают нагрузок, рассказал врач — травматолог-ортопед Анатолий Соловьёв.

Коленные суставы — одни из самых крупных в организме человека. Они помогают поддерживать тело в вертикальном положении, распределяют нагрузку на стопу и дают нам возможность двигаться.

При таком объёме задач на них часто ложится ещё и дополнительная нагрузка в виде тяжёлого физического труда, подъёма тяжестей, избыточного веса, проблем с обменом веществ и разных травм. Неудивительно, что с возрастом коленные суставы постепенно начинают изнашиваться.

Болеть колени могут по-разному — одно или сразу оба, боль может быть резкой или ноющей, при любых движениях или только при определённых, например при подъёме и спуске с лестницы.

Если вы стали ощущать боль в коленях при нагрузках, нужно искать причины. Они могут быть разными — от банального артроза до серьёзных системных патологий, предупредил ортопед.

Так что гуглить народные методы лечения — не вариант. Лучше сразу пойти к врачу. Он назначит рентген или МРТ и другие анализы, без которых точный диагноз не поставить. Специалист также оценит, есть ли отёки вокруг больных суставов, покраснения, хруст и т. п.

Лечение подбирают только после постановки диагноза. И сразу готовьтесь к тому, что оно будет комплексным. Придётся не только посидеть на таблетках, но и поменять образ жизни — снизить вес, заняться спортом, возможно, купить ортопедические стельки или ортез.

А в некоторых случаях, например при разрыве мениска, не обойтись без операции. При крайних стадиях артроза назначают эндопротезирование коленного сустава, сказал ортопед изданию «Доктор Питер».

Здоровые суставы — залог активной жизни. Увы, проблемы с ними возникают даже у молодых, не говоря уже про людей в возрасте. Причём воспаление суставов — артрит — может возникнуть не только из-за проблем с опорно-двигательной системой или обычного ушиба. Причины могут быть самыми неожиданными.