secretmag.ru
Опубликовано 05 марта 2023, 11:55
2 мин.

Не только аллергия. Роспотребнадзор назвал недуги, которыми можно заразиться от кошек

Роспотребнадзор напомнил любителям кошек о болезни царапин. Большинство кошачьих инфекционных болезней затрагивает только самих питомцев. Тем не менее некоторые всё же передаются людям, особенно тем, у кого не самый сильный иммунитет. Например, популярной опасной для некоторых людей может быть болезнь кошачьих царапин, которая развивается из-за попадания в организм возбудителя через лизание, царапины и укусы пушистика. И проявление этого недуга могут спутать с аллергией.

Болезнь царапин проявляется как приподнятое с красным ободком пятнышко на месте зажившей царапины, который вскоре превращается в пузырёк, а затем — в язвочку или корочку. Далее происходит увеличение ближайшего к ней лимфоузла, после чего возможны лихорадка, головная боль, боль в мышцах и суставах, усталость и плохой аппетит.

Чтобы защитить себя от инфекций, есть несколько простых советов. В первую очередь необходимо тщательно мыть руки после игр с питомцем. Убирать экскременты за любимцем нужно в перчатках, нельзя забывать регулярно прививать хвостатого вакциной против бешенства.

Ну и конечно, нельзя пренебрегать советами ветеринара и стоит использовать рекомендованные средства защиты от блох и клещей. Если вы с питомцем на прогулке, то не дайте ему контактировать с безнадзорными животными и грызунами. В целом, как бы вы ни любили своего пушистика, не разрешайте ему лизать открытые раны, лицо и посуду.

Если вас поцарапали, то промойте рану под проточной водой. При появлении в этом месте воспаления или нагноения следует немедленно обратиться к врачу.

Когда заводите питомца, то всегда нужно учитывать массу факторов. Ведь вы приобретаете (или берёте из приюта) не просто игрушку, а полноценного члена семьи со своим характером и потребностями. Конечно же, это перманентно требует затрат. «Секрет» разложил по полочками, сколько стоит для среднего россиянина кошка или собака и почему экономия подходит не для всех.