secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2022, 00:01
2 мин.

Не перепутайте. Названы различия между обморожением и аллергией на холод

Некоторые любители тепла и лета с приходом зимы вторят, что у них самая настоящая аллергия на холод. Их знакомые снисходительно ухмыляются, ведь для них этот недуг наравне с непереносимостью вранья или душных собеседников. Однако такая проблема действительно существует, некоторые на самом деле могут реагировать на холод почти так же, как и, к примеру, классический аллергик на цветение деревьев весной. Но частенько «аллергию» можно спутать с банальным обморожением.

Врач аллерголог-иммунолог высшей категории Элла Чурюкина рассказала «Известиям», что в первую очередь аллергия на холод проявляется в виде крапивницы, ангионевротического отёка или же бронхоспазма. Вполне себе классические признаки.

«Помимо того, нередки случаи проявления холодовой аллергии в виде ринита и конъюнктивита с обильными слизистыми выделениями из носа, зудом век и слезотечением. Также признаком аллергии на холод может быть и проявления дерматита. Кожа в таком случае становится сухой, начинает шелушиться и краснеть», — пояснила эксперт.

Наисильнейшим проявлением аллергии на холод может быть так называемая холодовая астма и даже анафилактический шок.

В целом аллергия на холод — достаточно редкое явление. В основном от неё страдают женщины (при этом чаще в молодом возрасте — в 18–25 лет), которые живут преимущественно в холодных регионах.

Холодовая аллергия может развиваться на фоне инфекционных заболеваний, таких как вирусный гепатит, ВИЧ, инфекционный мононуклеоз, сифилис, токсоплазмоз, боррелиоз и других, а также из-за использования некоторых лекарственных препаратов и при снижении иммунитета. Так что аллергия на холод сама по себе обычно не существует, а лишь становится симптомом какого-то серьёзного заболевания.

По словам аллерголога, для борьбы с последствиями аллергии на холод нужно выбирать одежду из натуральных тканей, таких как хлопок. Эти ткани помогают сохранять тепло и не допустить замерзания тела. Кроме того, нужно помнить о тёплых аксессуарах: шапках, шарфах и перчатках.

Перед выходом на улицу, примерно за полчаса, лучше выпить чашку горячего чая. А от холодной воды и других жидкостей нужно воздержаться. В целом в рацион нужно включить орехи, рыбу и оливковое масло. Дело в том, что они богаты омега-3 жирными кислотами.

В тому же в холодное время года лучше отказаться от использования скрабов для тела и мыла на щелочной основе, а также от холодных ванн.

В случае аллергии первые признаки могут проявляться уже через несколько минут. Обморожение же происходит при значительно более длительном нахождении в холоде. Кроме того, обморожение можно получить даже при плюсовой температуре при повышенной влажности и сильном ветре.

Ранее «Секрет» рассказывал, какие проблемы вызывают обогреватели. Так что иногда лучше помёрзнуть.