secretmag.ru
Опубликовано 15 ноября 2022, 00:01
1 мин.

Не дожить до старости. Людей с лишним весом предупредили о коварном виде рака

Нездоровое питание, генетика, низкая подвижность — и весы уже показывают неутешительные цифры. Но проблема даже не в том, что не сходятся старые джинсы. Избыточный вес сулит множество неприятных последствий: от сахарного диабета и проблем с сердцем вплоть до онкологии. Вот о последней люди довольно редко задумываются. Врач-колопроктолог Вадим Кулушев напомнил о связи лишнего веса с одним из коварных видов рака.

Не дожить до старости. Людей с лишним весом предупредили о коварном виде рака

Специалист в беседе с «Мослентой» объяснил, что избыточная масса тела очень часто приближает развитие онкологического заболевания толстой кишки.

«В среднем каждые 2 лишних килограмма на метр в квадрате увеличивают вероятность развития заболевания. На каждые лишние 2 см объёма талии риск также увеличивается», — перечислил Кулушев.

К слову, есть много пациентов, которые «не наели» лишний вес, а он связан с эндокринологическими нарушениями или приёмом лекарств, и похудеть возможности нет. Тут врач посоветовал поубавить другие риски — есть больше фруктов и овощей, увеличить физическую активность, не курить и не злоупотреблять алкоголем.

И тем не менее никто не застрахован от развития колоректального рака. Даже люди с нормальным весом. Поэтому нужно периодически проходить обследования, чтобы выявить онкологию на начальных стадиях — когда она ещё легко поддаётся лечению, призвал доктор.

Ранее россиян предупредили, что к боли в голове нужно относиться внимательно. Особенно если она сопровождается другими тревожными симптомами — тошнотой, онемением конечностей и светобоязнью. Всё это вместе может указывать на рак.