secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2022, 17:56
1 мин.

Названы способы облегчить зубную боль до приёма врача. Их немного

Застудили зуб «внезапным» декабрьским морозом или он вдруг заболел сам на фоне простуды? Это маловероятно со здоровым изначально нервом. Скорее, речь идёт о застарелой проблеме, которая всплыла на фоне ослабления иммунитета. Стоматолог Марина Колесниченко рассказала, как облегчить внезапно налетевшую зубную боль в домашних условиях. Разумеется, речь о временной мере, а не замене приёма у врача.

Боль при кусании или от холодного-горячего точно не связана с простудой и может очень быстро обернуться крупными неприятностями вроде абсцесса.

До того как попасть к врачу, в таком случае стоит прополоскать зуб соляным или содовым раствором, чтобы вытянуть лишнюю жидкость и облегчить тем самым состояние. Полоскать можно также морской водой или настоем коры дуба.

Чего точно не стоит делать, чтобы унять боль, так это тёплых компрессов и любых других согревающих процедур. Никаких бань или саун. При этом усилить воспаление может и холодный компресс, так что — полоскание и запись к врачу. И не стоит ждать, что само рассосётся.

Главное — соблюдать умеренность и следовать рекомендациям врачей, в том числе и после проведения процедур и манипуляций. Инструкции к лекарствам пишут тоже не просто так. Недавно один житель Подмосковья так переволновался при удалении зуба, что за 3 дня выпил аж 40 таблеток обезболивающего и в результате заработал язву.