secretmag.ru
Опубликовано 29 ноября 2022, 19:31
1 мин.

Названы симптомы, кричащие о возможной потере зрения. Вы можете ослепнуть за считаные часы

Как правило, зрение не пропадает мгновенно — ему предшествует ряд симптомов, которые могут служить звоночками, срочно зовущими вас к офтальмологу. Это и снижение остроты зрения, и мелькающие перед глазами «мушки», и растущая пелена. Об этих и других сигналах рассказала руководитель Центра офтальмологии Клинико-диагностического центра «Медси» на Солянке, кандидат медицинских наук Евгения Крупина.

Названы симптомы, кричащие о возможной потере зрения. Вы можете ослепнуть за считаные часы

© Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва»

Крупина рассказала, что, как правило, при отслоении сетчатки человек не чувствует боли, но симптомы начинают проявляться ещё до того, как она начинает отслаиваться. Это может произойти совершенно неожиданно и привести к потере зрения в течение нескольких дней или даже часов.

«Самые распространённые симптомы — снижение остроты зрения, мелькание "мушек", "искр", "вспышек", "молний" и так далее, изменение поля зрения (появление "занавески"), пелена перед глазами. Отслойка сетчатки не проходит самостоятельно. Чтобы избежать потери зрения и серьёзных осложнений, необходимо обратиться к врачу при первых симптомах», — рассказала врач.

Она посоветовала пройти полное офтальмологическое обследование при первых же подозрениях на отслойку сетчатки — это поможет избежать потери зрения. Если врач сможет обнаружить патологию, то потери зрения благодаря хирургическому вмешательству удастся избежать.

Ранее офтальмолог Евгений Гурзимов рассказал, по каким признакам можно самостоятельно распознать падение зрения, когда пора собираться к врачу и стоит ли отказываться от прописанных очков.

Источник фото:Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва»
Источник:«Лайф»