secretmag.ru
Опубликовано 18 ноября 2022, 00:01
3 мин.

Названы самый вредный и самый полезный соки

Зимой, когда рацион большинства людей беднеет на витамины, минеральные вещества, клетчатку и антиоксиданты, можно найти отличный выход. И это — соки. Многие прямо налегают на них в надежде, что так станут здоровее. Да только далеко не все соки одинаково полезны. Некоторые могут даже, напротив, вредить вам. Тогда какой же сок лучше выбрать? И какие потенциальные угрозы могут представлять эти напитки? Ответили специалисты.

Названы самый вредный и самый полезный соки

Многие хорошие диетологи, кстати, не торопятся однозначно говорить, что овощные соки полезнее фруктовых: в каждом есть свои плюсы и свои минусы.

Не исключено, что свежевыжатые куда полезнее всех остальных. Ведь пакетированные часто пичкают лишним сахаром и прочими добавками, чтобы дольше простояли. И тем не менее слишком высокие ставки на фреши диетологи тоже не делают.

«В свежевыжатых соках нет пищевой клетчатки, той самой, которая нужна для нормальной работы кишечника. Конечно, там больше количество витаминов, минералов, фитонутриентов. Но при условии, что сок только что был отжат и его употребили за 10–15 минут», — объяснила врач-диетолог Галина Барташевич.

Но и тут нужно соблюдать свои правила. Например, свежевыжатые соки лучше разводить водой. Потому что калорийность у них достаточно высокая плюс высокий гликемический индекс. К тому же такие концентраты достаточно сильно влияют на эмаль зубов. В плохом смысле.

В целом свежевыжатые соки неблагоприятно действуют на пациентов гастропрофиля: с заболеваниями желудка и поджелудочной железы, гастритами, язвенными болезнями. Это ещё скажется на работе кишечника и повышенном газообразовании.

Но всё же если вы не страдаете вышеперечисленными болезнями, то можете себя побаловать свежим соком. И тут вопрос: а какой выбрать? Вообще все соки улучшают иммунные процессы и обмен веществ, но у каждого из них есть своя «специализация».

Самые-самые

Диетолог Ирина Бородина составила топ-5 самых полезных фрешей. Внимание, большая часть из них — овощные.

Огуречный сок диетолог поставила на первое место, потому что это отличное мочегонное средство, которое содержит большое количество клетчатки и мало калорий, к тому же он редко вызывает аллергию.

Второе место занял томатный сок, который содержит ликопин. Этот элемент играет важную роль в противоопухолевой активности. Проще говоря, борется с вероятностью онкологии.

Бронзу получил яблочный сок, богатый железом и большим количеством пектина. Этот напиток — эффективное мочегонное и желчегонное средство.

На четвёртой позиции закрепился банановый сок, как отличный источник калия и пектинов. Точно так же, как и яблоки, бананы очень часто используются для приготовления детского питания. Но не стоит забывать, что банановый сок — высококалорийный.

Замыкает пятёрку свекольный сок. Ирина Бородина похвалила благотворное влияние этого напитка на состояние кожи. С его помощью улучшается цвет лица, выравнивается рельеф. Он содержит большое количество антиоксидантов. Вот только свёкла — пищевой аллерген.

Жидкие вредины

Но есть и, мягко говоря, не самые полезные представители соков. Например, виноградный сок — в нём высокое содержание калия и сахара. Его советуют пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями и тем, кто занят умственным трудом. В то же время, если у человека ожирение, сахарный диабет, язва желудка или воспаление двенадцатиперстной кишки, о виноградном соке лучше вообще забыть.

И, на удивление, врачи не советуют налегать на цитрусовые соки. Да, они славятся своей пользой для здоровья, а про витамин С в их составе можно просто промолчать, потому что ничего нового не скажем. Но исследование, опубликованное в Журнале клинической онкологии, показало, что у людей, налегающих на цитрусовый сок и фрукты, повышается риск развития меланомы.

Замыкает рейтинг вредности гранатовый сок. Он повышает гемоглобин, регулирует работу ЖКТ, оказывает мочегонное, желчегонное, противовоспалительное и антисептическое действие — прям не поверишь в его вредность. Да только в нём много кислот, раздражающих слизистую желудка и разрушающих зубную эмаль.