secretmag.ru
Опубликовано 09 марта 2023, 01:36
2 мин.

Названы самые вредные сочетания продуктов. И всё это безумно вкусно

Диетолог Макиша: классические бутерброды и пиво с жирной закуской могут ударить по органам. Многие хоть и серьёзно подходят к выбору пищи, но далеко не все при этом задумываются о том, как продукты сочетается между собой. А бывают те самые дни, когда прям жуть как хочется той самой вредности: сладкого, солёного, жирного. Однако, как бы ни текли слюнки, лучше унять свой аппетит, чтобы это не аукнулось на ваших внутренних органах.

Врач-диетолог Марина Макиша рассказала «Лайфу», что в рационе лучше избегать сочетания продуктов, вкус которых существенно повышает аппетит. Это попросту грозит перееданием и как результат — лишним весом и прочими неприятностями.

«Первая пара — это сочетание сладкого и жирного, потому что и сладкий, и жирный вкус провоцируют выработку достаточно большого количества гормонов радости, удовольствия в нашем организме. Такие вкусы очень сильно запоминаются, и нас тянет есть эти продукты всё больше и больше», — пояснила врач.

Ещё специалисты не советуют налегать на сочетание соли и жира. Как яркий пример — те самые вкусные чипсики и колбаски. Дело в том, что продукты вызывают очень яркие вкусовые впечатления, поэтому их хочется есть больше. Впрочем, чего тут рассказывать :)

Кстати, частенько алкогольные посиделки у нас проходят с жирными закусками. Так вот, диетолог предостерегла, что такое сочетание вкусов — дополнительная нагрузка на поджелудочную железу и печень. Оно может обострить желчнокаменную болезнь или панкреатит.

А теперь самое обидное. Макиша посоветовала отказаться от классических бутербродов с сыром, колбасой и маслом. Лучше выбрать что-то одно, ведь эти продукты сами по себе очень жирные.

«Поэтому жир с жиром, да ещё и с белым хлебом, есть тоже для здоровья крайне опасно, потому что это быстрые углеводы, большое количество жиров, много калорий и набор веса», — заключила диетолог.

Кстати, аккуратным нужно быть и при выборе сочетаний с кашами. Лучше не добавлять туда сладкие топинги, варенье и сухофрукты — всё может закончиться повышением сахара в крови.

К слову, частенько душа просит перекуса, а вы не находите ничего лучше, чем закинуться чипсами или тем же бутербродом. А потом по традиции корите себя за «срыв» и лишние 100 г на весах. По словам диетолога Евгении Пеговой, для сохранения фигуры важно добавить в свой рацион больше низкокалорийных перекусов, которые можно есть даже перед сном.