secretmag.ru
Опубликовано 12 марта 2023, 13:10
2 мин.

Названы привычные вирусы, которые могут стать причиной болезни Альцгеймера

Американские генетики предупредили, что обычные вирусы могут спровоцировать болезнь Альцгеймера. Во время исследования учёным удалось установить более 20 видов связей между инфекционными заболеваниями и различными нейродегенеративными расстройствами организма. Причём это касается не только болезни Альцгеймера, но и сосудистой деменции, болезни Паркинсона и других старческих недугов.

Что такое болезнь Альцгеймера?

Болезнь Альцгеймера — это наиболее распространённая форма деменции, нейродегенеративное заболевание. Впервые её описал в 1907 году немецкий психиатр Алоис Альцгеймер, в честь которого данное заболевание и получило название.

Как правило, недуг развивается у людей старше 65 лет, но при этом есть и ранняя стадия болезни Альцгеймера, но это достаточно редкая форма заболевания. По общемировой статистике, заболеваемость на 2006 год оценивалась в 26,6 млн человек, а к 2050 году число больных может увеличиться вчетверо.

Что может стать причиной Альцгеймера?

«Есть определённые вирусы, которые называют нейротропными или нейротоксичными. То есть они могут попасть в мозг и нарушить его работу», — рассказывал в программе «Жить здорово» профессор Андрей Продеус.

Именно вирусы гриппозной этиологии и вирусы герпеса могут атаковать центральную нервную систему через периферические нервы или преодолевать гематоэнцефалический барьер, который и защищает кровеносную систему мозга. Это заканчивается воспалением в мозге. Как результат — со временем попросту нарушаются мыслительные функции.

Чаще всего развитие деменции связано с осложнениями после гриппа. Перенесённый грипп вкупе с одной из инфекций увеличивал риск деменции в десятки раз по сравнению с контрольной группой.

Также опасен вирус ветряной оспы и вирус простого герпеса. Они вызывают вирусный энцефалит (воспаление оболочек головного мозга). Если у вас хоть раз было проявление герпесной инфекции — та же ветрянка в детстве или простуда на губе — то риск развития деменции увеличивается в 4 раза.

Как защитить себя от Альцгеймера?

Всегда можно уменьшить тяжесть течения болезни. Часто от осложнений защищены люди, которые проходили вакцинирование:

  • от гриппа и ковида;
  • от пневмококковой и менингококковой инфекции;
  • от ветрянки (которая может спровоцировать опоясывающий лишай и дальнейшие осложнения).

Конечно, уповать на прививки не стоит, они не дают 100% гарантии, что вы не заболеете. Однако они снизят тяжесть течения болезни и риск развития осложнений.