secretmag.ru
Опубликовано 31 декабря 2022, 16:59
2 мин.

Названы главные симптомы отравления красной икрой

Трудно себе представить новогодний стол без красной икры — любимого россиянами праздничного деликатеса. Вместе с тем употребление этого продукта может привести на больничную койку. Если икра некачественная, несвежая или испорченная. Диетолог сети лабораторий «Лабквест», кандидат медицинских наук Дарья Русакова рассказала, как не отравиться главным новогодним лакомством и что делать, если вы всё-таки отравились.

По словам Русаковой, главные симптомы отравления красной икрой довольно типичны: боли в животе, тошнота, рвота и диарея.

«Икра может быть опасна, если она некачественная, несвежая, заражена бактериями кишечной группы. Вероятность получить инфекцию возрастает, если вы покупаете продукт на развес или с рук. Там могут быть не соблюдены правила хранения, транспортировки, гигиены. Ещё в икре могут присутствовать различные консерванты, которые тоже могут оказывать негативное влияние на организм», — объяснила врач.

Она напомнила, что после того, как вы открыли железную банку с икрой, продукт необходимо переложить в стеклянную тару.

«В целом продукт полезен, потому что в основном в нём содержатся жиры морской рыбы, более насыщенные жирными кислотами. Но он не диетический. Поэтому не рекомендуется превышать дозировку 30–40 г. То есть это один-два бутерброда», — уточнила диетолог.

По словам Русаковой, икра отлично сочетается с алкогольными напитками, потому что за счёт жира не даёт нам быстро опьянеть.

«Препятствуют контакту слизистой желудочно-кишечного тракта и этих напитков. Соответственно, раздражающие воздействия икра нивелирует», — добавила врач.

Ранее врач-гастроэнтеролог Татьяна Терехова заявила, что вообще-то при всей своей полезности красная икра подойдёт далеко не всем. По её словам, этот деликатес в большом количестве противопоказан людям с артериальной гипертонией, а также почечной недостаточностью, поскольку содержит много соли в своём составе.

«Не стоит забывать, что красная икра, так же как и все морепродукты, обладает свойством накапливать тяжёлые металлы, токсины и чрезмерное употребление может негативно отразиться на здоровье из-за содержания ртути», — отметила эксперт.